Мир увлечений

25.06.2014

Расти деревце, большое и маленькое

Интересное сейчас время наступило: казалось бы, в магазине можно купить все, что душе угодно – любые украшения, скатерти и дорожки на стол вязаные крючком и вышитые разными способами, картины на любой вкус и из разного материала, шкатулочки для украшений самых необычных форм и оформления, но… Но огромное количество людей в свободное время увлеченно что-то мастерят сами. На улицах городов появились магазины со сказочным количеством «стройматериалов» для самых неожиданных и необычных видов рукоделия. Интернет пестрит фотографиями с поделками, приглашениями в клубы по интересам. Трудно дать объяснение, почему у людей самого разного возраста появился такой живой интерес к рукоделию, но это и не важно, главное, что эти занятия доставляют удовольствие, отвлекают от скучного серого ничегонеделанья.

Моя собеседница – Елена Владимировна Афонина. Живет она в п. Бабынино. Долгое время работала в Сбербанке. Мама двоих детей. О том, что она в последнее время занялась изготовлением деревьев я узнала случайно.

«Зима – время длинных скучных вечеров. Вот так и появилось желание чем-то занять руки. Из разговоров знакомых узнала, что некоторые нашли себе увлечение по душе: кто вышивает бисером, кто делает из него поделки, а кто мастерит деревца из уже готовых покупных деталек. Решила попробовать и я. Работать с бисером для меня оказалось сложновато – это очень кропотливая работа, требует усидчивости, огромного терпения. Стала пробовать другое, и остановилась на изготовлении таких вот деревьев».

Знаю, что в нашем поселке есть люди шьющие изумительных кукол, мягкие игрушки, вышивающих бисером, создающих картины из цветов, сделанных из лент или материала. Правда, почему-то прячут свои таланты, работы.

Да, время от времени, по случаю какого-то большого мероприятия или приезда гостей райцентра в районном ДК организуют выставку народного творчества. Но, к большому сожалению, она мало что имеет общего со своим названием. В ней регулярно принимают участие одни и те же люди, и сельские дома культуры привозят работы своих кружковцев. А вот интересные работы наших поселковых рукодельников никто не видит.

Близится праздник – День поселка. Было бы интересно сделать выставку работ всех желающих поучаствовать (а кого-то и убедить в этом), и чтобы люди могли не только посмотреть, но и при желании купить у них понравившуюся поделку.

А еще хочу обратиться к тем, кто свободное время отдает интересному занятию – отзовитесь! Пусть героем следующего рассказа о творчески увлеченных людях станете вы.

Л. НИКОЛАЕВА.

Фото автора.