Волонтерское движение приживается в районе

28.05.2014

Каждый из нас хочет жить в чистом, зеленом, красивом поселке. Мы мечтаем о благоустроенных скверах, цветочных клумбах, уютных парках. Конечно, благоустройство, чистота улиц – это в первую очередь забота муниципалитета и организаций ЖКХ. Но все же, во многом это зависит от каждого из нас, от нашей ответственности за наш дом.  Выкидывая очередной фантик от конфеты или обертку от мороженного, банку и бутылку из-под воды или пива, вряд ли кто-то всерьез задумывается о том, что мусор имеет тенденцию накапливаться. И вместо чистых и уютных скверов мы проходим мимо мусорных куч и замусоренных полян.

Такая картина не только не радует глаз, но и угнетает, портит настроение. Для улучшения ситуации по наведению порядка в поселке администрация МО «Поселок Воротынск» объявила двухмесячник по благоустройству. Это решение было поддержано Собранием Представителей МО «Поселок Воротынск». Глава администрации МО «Поселок Воротынск» В.Н. Москаленко и глава МО «Поселок Воротынск» М.Н. Фаттахова решили привлечь к этому важному делу молодежь и школьников. Но заставить эту категорию населения работать ни кто не имеет права. Инициатива должна исходить от самих ребят с согласия родителей. В.Н. Москаленко и М.Н. Фаттахова нашли возможность встретиться с учащимися, педагогическими коллективами, родителями и изложили им свою озабоченность и важность решения данного вопроса. Инициатива руководства МО «Поселок Воротынск» нашла единодушную поддержку руководства, педагогического коллектива, родителей и учащихся МКОУ «СОШ № 2» им. И.С. Унковского.

В апреле в поселке был объявлен месячник по уборке территории поселка. Учащиеся второй школы с радостью откликнулись на этот призыв. С 22 по 25 апреля прошли субботники по уборке пришкольной территории. Ребята с 3 по 11 классы вместе со своими классными руководителями не только убрали мусор, но и озеленяли пришкольную территорию, красили заборы и бордюры. В школе было создано волонтерское движение среди учащихся 5-7 классов под руководством учителя биологии Екатерины Александровны Петручик. Ребята вместе с Е.А. Петручик в течение апреля убирали от мусора улицы поселка Воротынск. А в канун майских праздников учащиеся 5, 6, 7, 9 классов вышли на уборку сквера у Братской могилы. Ребята с большим энтузиазмом два дня выполняли возложенную на них почетную миссию. Но каково было их удивление, когда на следующий день они увидели все тот же грязный сквер в оберточных пакетах, бутылках и шелухе от семечек. Учащиеся школы обратились с призывом ко всем жителям поселка поддерживать чистоту на улицах, в своих дворах, а самое главное – в таких местах, как территория у Братской могилы и других памятных местах поселка. Народная мудрость гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Будем надеется, что волонтерское движение закрепится в п. Воротынск и он станет еще чище и краше.

А. КАЛИНИН.

Дата создания: 29.05.2014 19:42:28