В библиотеках района

26.08.2017

Каникулы, каникулы… О них мечтают дети.

Лето – роскошные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире. Каждый день, каждый час летних каникул удивителен и неповторим.

В летние месяцы для детей Куракинской сельской библиотеки были проведены различные мероприятия под девизом «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето». По сложившейся многолетней традиции 1 июня, в День защиты детей, при Куракинской основной школе начала свою работу летняя оздоровительная площадка «Солнышко». В свой любимый праздник дети были приглашены в библиотеку на литературно – игровую программу «Детство мое разноцветное» с викторинами, загадками, конкурсом рисунков «Дети рисуют мир».

2017 год – год Экологии в России. Во Всемирный день охраны окружающей среды в библиотеке прошел экологический час «Прикрой планету ласковой рукой». О проблемах экологии, защите Земли от загрязнения – обо всем этом ребята узнали из беседы «Бросим природе спасательный круг». Затем вниманию ребят был представлен обзор литературы «Литературная тропинка в мир удивительной природы», где большой интерес у детей вызвали сказки Н. Телешова «Белая цапля» и Б. Заходера «Серая звездочка», которые учат человека бережно относиться ко всем представителям живой природы. В ходе мероприятия ребята участвовали в конкурсе «Знатоки родного края», конкурсе чтецов «О природе тихим голосом», викторинах «Лесная мозаика», «Загадки чудесницы природы». В конце мероприятия дети выполнили рисунки «Любимый уголок родного края», посмотрели видеоролик «Сохраним природу. Правила поведения в лесу».

«От Древней Руси до новой России» – путешествие в историю, где участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по Великой Руси, ее традициям и обычаям, узнали об истории возникновения праздника, о героических страницах истории Родины, о людях, которые ее создавали и отстояли в грозный час. Дети рассказали, что же для них значит слово «Родина», вспомнили имена героев России, ответили на вопросы викторины, посвященной предстоящему празднику.

Первая часть мероприятия началась с беседы о династии Рюриковичей и Романовых, об Александре Невском и Дмитрии Донском, о Петре Первом. Познакомились с символами прошедшей эпохи, вспомнили имена президентов России: Б.Н. Ельцина, Д.А. Медведева, В.В. Путина.

Во второй части мероприятия поиграли, разделившись на две команды. Нужно было написать значение цветов флага, перечислить символы, рассказать о гербе, прочесть наизусть гимн. Ребятам был предложен блиц – опрос: за что они любят Россию и свою малую Родину, являются ли они патриотами. Затем дети участвовали в конкурсах половиц, загадок о Родине. В итоге победила дружба.

В преддверии празднования Дня образования Бабынинского района в библиотеке прошел краеведческий час «О той земле, где ты родился», где библиотекарь познакомила детей с краеведческим материалом библиотеки, «Летописью родного края», провела обзор книг «Писатели земли Калужской».

Библиотечные мероприятия летом не ограничивались стенами библиотеки. Так, в рамках акции «Чтение под открытым небом» были проведены мероприятия: день чтения вслух «Живая книга», турнир смекалистых «На лесной опушке», веселое путешествие «Летние забавы».

Дети, приехавшие на каникулы к бабушкам и дедушкам, с удовольствием летом приходят в библиотеку.

Меня, как библиотекаря очень радует активность наших читателей-детей в Лето-2017. Будем надеяться, что так будет и впредь.

В конце августа в библиотеке пройдет мероприятие «Нам все это подарило лето», посвященное закрытию программы летнего чтения. Самые активные будут награждены грамотами и сладкими призами.

Т. Щелочкова

библиотекарь Куракинской сельской библиотеки.

Дата создания: 28.08.2017 12:58:09