16.08.2017

История и будущее "Орешково"

Восьмого августа социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Муромцево» совместно с авиационным спортивным клубом «Альбатрос-Аэро» была организована благотворительная экскурсионная поездка для детей с. Муромцево и пос. Воротынск на аэродром «Орешково».

Орешково – военный аэродром времен Великой Отечественной войны, расположенный в Бабынинском районе Калужской области. Он имеет богатую историю. Боевая история аэродрома «Орешково» началась 3 июля 1941 года. Его расположение имело огромное стратегическое значение в военные годы, поэтому во время войны на строительство в Воротынск были направлены 20 тыс. заключенных и мобилизированы жители ближайших деревень. Работы осуществлялись в основном вручную, без использования специальной техники. Аэродром был построен за 3 месяца и уже 3 октября 1941 года был сдан в эксплуатацию.

Однако 6 октября 1941 года Воротынск захватили гитлеровцы и фашистские «мессеры» сели на новый аэродром. После изгнания оккупантов здесь был размещен летный полк Валентины Степановны Гризодубовой, который обеспечивал брянских партизан и осажденный Ленинград продовольствием, вывозил раненых и жителей блокадного города. За короткий период полк переправил партизанам более полутора тысяч тонн грузов (оружие, взрывчатку, пушки, медикаменты, медицинское оборудование и даже хирургов). Из зон смертельной опасности были вывезены около 4 тыс. человек, в основном раненые бойцы, дети.

После войны аэродром «Орешково» заняли дивизия войск ПВО и два летных полка под командованием трижды героя Советского Союза Ивана Никитича Кожедуба. С 1960-х на аэродроме Орешково была учебная авиационная организация Министерства обороны РФ. На этот аэродром прилетал Юрий Гагарин во время визита в Калугу для закладки камня для строительства первого в мире и крупнейшего в России музея космонавтики.

Кроме того, с историей аэродрома тесно соприкасается и история развития поселка Воротынск. Так в 1993 г. из восточной Германии был выведен вертолетный полк, который стал дислоцироваться на воротынской земле, на базе аэродрома “Орешково”. Началось строительство жилья для личного состава и их семей. Строительство осуществляла немецкая фирма. Прекрасный городок вырос на въезде в поселок. Восемь красивых шестиэтажных домов, удивительная по красоте школа “храм науки”, торговый центр, общежитие, детский садик, клуб. Все это, конечно, придает поселку определенный “ шарм “ Военнослужащие, расквартированные в Воротынске, принимали участие в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане и Чечне. Среди летного состава полка немало боевых летчиков, награжденных орденами и медалями за боевые заслуги.

Но, к сожалению, в 2011 году вертолетный полк был перебазирован в Вязьму, что послужило окончанию славной боевой истории аэродрома «Орешково».

В настоящее время на его базе располагается Клуб любителей авиации «Альбатрос – Аэро», который был создан с целью поиска и спасения исторических самолетов, вертолетов и другой авиатехники, а также с целью объединения людей, увлеченных небом.

Авиационно-спортивный клуб "Альбатрос-Аэро" – это некоммерческая организация, которая имеет два основных направления деятельности:

восстановление до летного состояния исторических самолетов и вертолетов;

реставрация и поддержание в хорошем состоянии музейных экземпляров уникальных самолетов и вертолетов.

Владимир Николаевич Москаленко – старший авиационный начальник и главный инициатор развития патриотического воспитания молодого поколения, любезно пригласивший нас посетить клуб, прочитал краткую лекцию для ребят об истории аэродрома, рассказал детям о технике, находящейся в расположении клуба, провел экскурсию по территории клуба, ангарам, аэродрому. Ребята увидели разнообразие современной авиавоздушной техники, побывали на борту и в кабине вертолета Ми-10К и даже имели возможность посидеть за штурвалом самолета Л-29. «Под командованием» Владимира Николаевича каждый ребенок ощутил себя в роли летчика, примерил шлем, познакомился с приборами управления.

Владимир Николаевич рассказал ребятам о том, что клуб помимо ремонта крупной авиатехники, занимается починкой картингов. Кроме того, авиаклуб принимает в свои члены волонтеров, желающих помочь работе клуба, научиться обслуживанию и ремонту самолетов, а также всех, увлеченных небом и желающих связать свою судьбу с ним. При успешной работе и плодотворном сотрудничестве, клуб дает рекомендации для поступления в специализированные училища.

В перспективе на территории аэродрома планируется размещение музейного комплекса с возможностью выполнения демонстрационных полетов и организации различных авиационных праздников и мероприятий, создания центра военно-патриотического воспитания молодежи и развития авиационных видов спорта, обучения техническим дисциплинам учащихся школ и кадетских корпусов.

По инициативе авиаклуба «Альбатрос-Аэро» в рамках государственного и частного партнерства запланирована реконструкция аэродрома. На территории реконструированного аэродрома планируют создать летную площадку для вертолетов, легкомоторных самолетов, а в ангарах разместить не только современные летательные аппараты, но и исторические, в том числе времен Первой и Второй мировых войн.

Кроме того, авиаклуб «Альбатрос-Аэро» 12 августа принял участие в военно-воздушном параде в Москве на территории парка «Патриот».

Педагоги и воспитанники СРЦН выражаем благодарность авиаклубу «Альбатрос-Аэро», а также Владимиру Николаевичу Москаленко за увлекательное путешествие в мир авиации.

Е. Дерменжи,

социальный педагог СРЦН «Муромцево».

Дата создания: 15.08.2017 15:30:24