Юбилеи

05.08.2017

Ветераны библиотечного дела

Развитие библиотечного дела в нашем районе напрямую связано с неустанной, зачастую подвижнической деятельностью наших ветеранов – людей, посвятивших отнюдь не простому библиотечному труду свою жизнь. Тех, кто много лет назад, придя в библиотеку, нашел здесь свое призвание.

В этом году исполняется 80 лет нашим ветеранам – библиотекарям Нине Ивановне Кассировой и Анне Александровне Карапухиной.

С 1959 года – 46 лет проработала заведующей Утешевской сельской библиотекой Нина Ивановна

Кассирова. В те годы в микрорайон обслуживания библиотеки входило 14 населенных пунктов, которые Нина Ивановна старалась своевременно обеспечить необходимой литературой. Зарекомендовав себя, как грамотный и ответственный специалист, хороший организатор она не раз избиралась парторгом партийной организации колхоза «Путь Ленина».Она вела большую краеведческую работу, собирала материалы о своих известных земляках, об истории села и его жителях. Как отзывчивый и доброжелательный человек она всегда пользовалась уважением у односельчан и своих читателей. Неоднократно была отмечена районными и областными грамотами. В мае 1983 года ей был вручен значок «За отличную работу» Министерства культуры СССР, а в 1985 году медаль «Ветеран труда».

В августе 1959 года после окончания Обоянского библиотечного техникума была направлена на работу в село Муромцево Анна Александровна Карапухина. Здесь она проработала 55 лет. Всегда активная и энергичная, Анна Александровна находила подход к каждому читателю. Работая в тесном контакте со школой, сельским клубом совместно организовывали праздники и концерты для населения. За многолетнюю плодотворную работу по пропаганде книги среди населения Анна Александровна награждена в 1983 году Почетной грамотой Министерства культуры РСФСР, неоднократно награждалась областными и районными грамотами. В 1985 году награждена медалью «Ветеран труда». Благодаря профессиональному подходу и деловым качествам всегда была активным участником районных и областных конкурсов. В 2004 году материал Муромцевской сельской библиотеки о своем селе «Мой уголок заветный» был отмечен Дипломом 2 степени на областном фестивале-конкурсе «Летопись родного края», посвященном 60-летию образования Калужской области.

Нину Ивановну Кассирову и Анну Александровну Карапухину можно по праву назвать наставниками в библиотечной профессии, так как именно они своим отношением к работе, профессиональными и личным качествами являлись примером для молодежи, пришедшей работать в библиотеки района. Они десятилетиями сохраняли верность призванию, невзирая на многочисленные "неудобства" работы в библиотеке: холодные и, порой, неприспособленные помещения, работа по выходным дням, небольшая зарплата. А сегодня, когда их библиотеки находятся в удобных и светлых помещениях, искренне радуются за своих коллег.

От имени всех коллег мы искренне желаем Нине Ивановне и Анне Александровне доброго здоровья, семейного благополучия. С чувством признания и уважения примите слова благодарности за Ваше умение трудиться, за вашу житейскую мудрость и тепло души, что вы дарили и дарите людям и своим близким!

Сотрудники центральной районной и детской библиотеки.

Дата создания: 04.08.2017 18:37:02