День соседей!

03.06.2017

День соседей в Воротынске

Более ста жителей поселка Воротынск стали участниками Дня соседей. Праздник, объединяющий граждан в решении общедомовых и поселковых вопросов, проводился в Воротынске в рамках Международного Дня добрососедства.

Для славян понятие «сосед» всегда было более важным, чем для людей Западного мира. Все свадьбы, именины, проводы в армию или поминки жители улицы или большого городского дома когда-то отмечали сообща. Ранее народ всегда охотно и без приглашений сходился оказать помощь своему бедствующему соседу. Человек всегда понимал, что и ему окружающие принесут в сложную жизненную минуту самое последнее. Но современная жизнь круто изменяет правила, действовавшие когда-то столетиями. В многоэтажной высотке народ с трудом узнает соседа по площадке и совершенно не интересуется его проблемами. Такой ход вещей озадачивает всех мыслящих граждан, независимо от страны проживания. На Западе замкнутость народа уже настолько сильна, что именно там зародилось общественное течение,

поставившее задачу поднять людей на борьбу с изоляцией.
А история этого праздника начинается во Франции в 1999 году, где парижанин Антанасе Перифан занимаясь социальными связями жителей  столицы, для поднятия духа сплоченности, поднял вопрос среди своих единомышленников об учреждении праздника Международный день соседей. В России этот праздник отмечают по поручению Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева с 2015 года. В Воротынске День соседей проходит уже второй год.

В этом году праздник прошел 29 мая во дворе жилого дома №4А по ул. Сиреневый бульвар. Организатором праздника выступило товарищество собственников жилья «Север», в лице его председателя Ольги Николаевны Тафи. Участниками мероприятия стали дружные соседи этого дома и жители соседних жилых домов, представители поселковой администрации и органов власти.

С праздником жителей поздравили Глава ГП «поселок Воротынск» М.Н. Фаттахова, Глава администрации ГП «поселок Воротынск» С.Н. Якушин, и.о. заместителя главы администрации ГП «поселок Воротынск» Н.К. Городилова.

Кроме официальных поздравлений на празднике были музыкальные подарки от творческого коллектива ДК «Юность», ансамбля народной песни «Рябинушка». Взрослые и дети приняли активное участие в шуточных и веселых конкурсах, где победителям были вручены призы. А завершился праздник чаепитием, на котором соседи и жители поселка не только обменивались угощениями и подарками, но и просто провели время в дружеском общении.

Весенняя погода и праздничная атмосфера подарили присутствующим на этом празднике массу положительных эмоций и отличное настроение.

подготовил

С. Теличев