Обелиск в память о земляках

13.05.2017

Второе открытие Обелиска

Обелиск в память о земляках, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны (сегодня на нем 140 фамилий), сабуровщинцы и жители окрестных населенных пунктов открыли более 20 лет назад. Ежегодно, на этом святом месте проходят митинги, посвященные годовщине святого дня – Дня Великой Победы.

К сожалению, в последние годы на такие митинги приходит все меньше людей. И причины в этом разные. Митинг, посвященный 72-ой годовщине Победе в Великой Отечественной войны, прошедший 9 мая, стал исключением. И очень приятным и значимым для села событием.

К назначенному времени к Обелиску стали собираться люди: труженицы тыла, дети и внуки погибших на войне, жители Сабуровщино и не только, приятно, что очень много было молодежи – с цветами, шарами, флажками, участники акции «Бессмертный полк» – с фотографиями своих родных. Приехало много гостей из райцентра. Звучали песни, посвященные войне и ее участникам, играл известный за пределами района детский духовой оркестр под руководством В.П. Трубченко.

За прошедшее время ни разу, пожалуй, Обелиск капитально не ремонтировался. Естественно он обветшал. Сельская администрация старалась что-то делать, но все мы знаем каково сегодня, да и не только сегодня финансовое состояние органов местного самоуправления.

Но нашлись люди, кто решил изменить ситуацию. Ныне Обелиск не узнать – он обновлен, прошла реконструкция территории вокруг него. Прежде всего, выпилили старые деревья, Обелиск отремонтировали и покрасили, по-новому выглядят таблички с фамилиями погибших, дорожка, ведущая к подножию, выполнена из плитки, по обеим сторонам ее на клумбах высажены цветы, появились аллеи из сосенок и березок и т.д. Все это сделано силами работников ООО «Аврора», а инициатором и вдохновителем выступил генеральный директор общества, депутат Районного Собрания Балахан Сафарович Сафаров.

Поздравить сабуровщинцев с праздником Великой Победы, со вторым открытием Обелиска приехали глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, глава МР «Бабынинский район» А.И. Захаров, председатель районного Совета ветеранов А.Д. Тарасов, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов, глава администрации СП «Село Сабуровщино» Р.Ю. Шкинева, руководитель местной организации ветеранов А.В. Чечина и другие.

Под аплодисменты собравшихся Б.С. Сафаров был награжден Благодарственными письмами районной и местной администрации, остроумным подарком райсовета ветеранов. Благодарственным письмом награждена частный предприниматель Е.Д. Осипова.

Были объявлена минута молчания, в небо запущены шары.

Говоря об организации прошедшего митинга, нельзя не отметить сотрудников Стрельнинского сельского Дома культуры и маленьких участниц его художественной самодеятельности, прекрасно исполнивших песни и прочитавших стихи о той войне.

Открылся и закрылся митинг исполнением Государственного гимна Российской Федерации. Подножие обелиска украсили цветы и венки.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.