В поселениях района

05.09.2015

Праздник для всего села

Все мы родом из детства, все мы родом из школы. Вряд ли найдется человек, у которого не было тех запомнившихся на всю жизнь школьных лет, в которые так хочется вернуться.

Торжественную линейку, посвященную Дню знаний и началу нового учебного года, в МОУ "Средняя общеобразовательная школа им. Н.П. Пухова" с. Утешево открыл директор учебного заведения В.А. Бредников. Звучит гимн Калужской области. С началом учебного года, с праздником Владимир Алесандрович поздравляет учащихся, педагогов, родителей, бабушек и дедушек, гостей торжества и, конечно, тех, кто 1 сентября впервые переступит порог школы и начнет свой незабываемый путь в удивительную страну Знаний – первоклассников.

Их сегодня шестеро: Дарья Вологина, Валерия Королькевич, Оксана Ларикова, Полина Цуканова, Кирилл Молчанов и Егор Новиков. Они вместе со своим первым учителем Лидией Алексеевной Пестриковой возглавляют колонну школьников. Зачитан приказ о зачислении малышей в школу. Трогателый и торжественный, в тоже время, момент: теперь они школьники, члены большой (в школе более 50 учащихся) и дружной семьи.

Аплодисментами благодарности за труд и приветствия тем, кто его начинает, собравшиеся на площади перед школой встретили Василия Сергеевича Овчинникова и Таисию Васильевну Алехину – педагоги вышли на заслуженный отдых, а также молодых преподавателей: математики – Евгению Олеговну Минкину и географии – бывшую выпускницу Утешевской школы Татьяну Евгеньевну Алешкину, учителей со стажем, но для них в данном учебном заведении тоже первый год самостоятельной работы – Людмилу Андреевну Зайцеву, преподавателя музыки, и Александра Егоровича Вахтурова, преподавателя информатики и физики.

После зачтения приказа о назначении классных руководителей, наступает торжественный момент: награждают отличившихся учеников по итогам прошлого года. В.А. Бредников вручает почетные грамоты за победу в муниципальном этапе по предметным олимпиадам – Андрею Очельдиеву (география) и Екатерине Сурновой (две грамоты, русский язык и литература).

Поздравить утешевцев, а День знаний общенародный праздник, пришли и приехали гости: А.В. Кулибаба, зам. отделом администрации МР "Бабынинский район"; Л.Н. Балакунова, зам. главы администрации СП "Село Утешево" (по сложившейся традиции всем первоклассникам местная администрация вручает памятные подарки); гл. специалист отдела народного образования райадминистрации Л.А. Ашухина (за большой личный вклад в развитие народного образования Почетная грамота главы администрации МР "Бабынинский район" вручается В.А. Бредникову).

И вот момент, которого все ждали. Стихотворное приветствие в исполнении первоклассников, первое, скажет так, их публичное выступление. Волнуются, безусловно, но справились. Молодцы!

Новых учащихся приветствуют одиннадцатиклассники и вручают им "волшебный" портфель в страну Знаний. Пусть изображенные на нем "пятерки" превратятся для малышей в оценки!

Первоклассники принимают клятву. Право первого звонка предоставлено одиннадцатикласснику Андрею Очельдиеву и первокласснице Полине Цукановой.

Выпускники под аплодисменты всех участников торжественной линейки берут за руки первоклашек и ведут их в храм знаний, постижения нового, пока неведомого, но такого манящего. В школу направляются и все учащиеся. У них первые в наступившем учебном году классные часы.

Обратил внимание, что Утешевская школа, территория, а она немалая, около 4 гектаров, похорошели, преобразились. Чувствуется, что к началу занятий здесь подготовились.

– Да, – подтверждает В.А. Бредников. – Собственными силами, в основном, за счет средств, выделенных отделом народного образования, внутренних возможностей, должной активной работы родительских комитетов, классных руководителей мы покрасили полы, заделали откосы на рамах на установленных ранее пластиковых окнах, провели косметический ремонт спортзала, навели порядок на территории, цветочные клумбы у нас были всегда, сегодня мы их поправили, обновили.

Очень хорошо потрудились ребята со своими наставниками в летнем лагере, – продолжает Владимир Александрович. – На пришкольном участке выращен хороший урожай картофеля, свеклы, лука, капусты, моркови и других овощей. Школьная столовая обеспечена качественной продукцией – это одно, а второе – выращенный урожай в немалой степени удешевит питание ребят, что не менее важно.

И последнее. Дошкольная разновозрастная группа при Утешевской школе есть уже не первый год. Будет она и в нынешнем, предположительно ее будут посещать 15 малышей. К ее торжественному открытию, а она из бывшего интерната "переедет" в здание школы, здесь тоже готовятся. На него – открытие – Владимир Александрович обещал пригласить. Так что рассказ о большом и немаловажном событии для Утешевской средней школы еще впереди.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.