В ГП «Поселок Воротынск»

22.08.2015

Небо – их родной дом

Так говорят об авиаторах. И не важно – военные они или гражданские: пилоту нужно, чтобы точно совпадало количество взлетов с количеством посадок. Свой профессиональный праздник – День Воздушного Флота Российской Федерации – они традиционно отметили в третье воскресенье августа.

По ряду известных причин самое непосредственное отношение к прошедшему празднику имеет поселок Воротынск. День Авиации здесь второй по значимости профессиональный праздник после Дня Строителя.

В нынешнем году День Воздушного Флота России (главный организатор мероприятий – Совет ветеранов боевых действий поселка) в Воротынске отметили в субботу, 15 августа.

Начался он с митинга, прошедшего в парке Авиаторов у недавно открытого памятника боевому вертолету МИ-24.

Буквально за несколько минут до начала митинга встретились с председателем Совета ветеранов боевых действий поселка Воротынск, бывшем командиром 336 отдельного вертолетного полка, полковником запаса В.А. Кадуцким.

– Сегодня в ГП «Поселок Воротынск» проводится празднование Дня Воздушного Флота России, – говорит Валерий Аркадьевич. – На митинг придут офицеры запаса – бывшие военнослужащие войсковой части 21236, организовали встречи с ветеранами, посетим наш ныне не действующий аэродром, посмотрим места стоянок, взлетную полосу, вспомним, как говорится, былое. И завершающее мероприятие – встреча в кафе «Воротынская изба». Пригласили весь личный состав.

Этот праздник хотим ввести в систему. Раньше мы его праздновали не совсем организованно, но сегодня, с открытием в парке Авиаторов поселка Воротынск памятника вертолету МИ-24, у нас появилось место, где мы будем проводить все наши авиационные мероприятия.

Поздравляю всех с праздником. Хочу пожелать всем здоровья, счастья, удачи!

А в парке, тем временем, участников митинга встречала музыка, песни, соответственно, посвященные авиационной тематике, покорителям неба.

И вот митинг объявлен открытым. Звучит Государственный гимн Российской Федерации. Затем дети читают стихи и становятся в своеобразный почетный караул у памятника. Кстати, мальчик и девочка одеты в летную форму.

Обращаю внимание, что среди собравшихся на площадке перед памятником, много молодежи, в руках пришедших много флагов.

С поздравлениями к собравшимся обращаются глава администрации МР «Бабынинский район» Н.А. Калиничев, два бывших командира вертолетного полка полковник запаса В.А. Кадуцкий и полковник в отставке И.В. Кук.

Вновь звучат стихи о небе, авиации, авиаторах. Объявляются минута молчания в память о погибших. К подножию памятника возлагаются венок и цветы. Митинг завершен. Но его участники расходится не торопятся: фотографируются, общаются, поздравляют друг друга с праздником.

А группа ветеранов боевых действий направилась к другому знаменитому Воротынскому памятнику – самолету МИГ-17 – чтобы прикрепить к нему венок. Это тоже хорошая традиция празднования Дня Авиации.

В организации прошедшего митинга в Воротынске приняли участие работники Бабынинского районного Дома культуры. Поблагодарить их через районную газету попросил заместитель председателя Совета ветеранов боевых действий Воротынска Ю.Н. Глушков. Что и делаем. А всех причастных к авиации поздравляем с прошедшим праздником – Днем Воздушного Флота России!

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.