"Дети войны"

27.06.2015

О людях хороших

В этом году страна отметила 70-летие со дня Победы в ВОВ. Мы, дети войны, проживавшие на оккупированной территории, очень хорошо помним голод, холод, страх. Проживали мы в д. Ширяево. После войны работали в колхозе, восстанавливали разрушенное сельское хозяйство, строили новые дома. Но в 80-е годы начали закрывать в деревнях школы, а в начале 90-х вообще не стало колхозов, совхозов, и молодежь подалась в города.

Мы по сложившимся обстоятельствам оказались в Москве, но малая родина тянет – там могилы наших предков, родителей. Стали ездить навещать, наводить порядок. А деревня, как и многие другие, опустела, осталось от нее одно название. Заросло и кладбище в д. Башутино, где могилы близких.

Но время взяло свое – возраст, здоровье, ездить уже не можем, тем более, что к кладбищу надо идти 7 км пешком. И вот узнали, что в п. Бабынино есть служба ритуальных услуг, что расположена на ул. Моторная, 5. Мы обратились к Светлане Владимировне Павлюк с просьбой помочь, и встретили понимание и готовность оказать содействие. Нас отвезли в оговоренное время на кладбище, привели в порядок территорию вокруг могил, установили два новых креста, цветочницы, покрасили ограду. Мы пробыли на кладбище три часа, заплатив за все работы небольшую сумму.

Мало того, нам объяснили, что не обязательно приезжать, достаточно позвонить и служба окажет все необходимые услуги, а затем нам сообщат их стоимость.

Удивило и тронуло такое отношение и доверие к клиента м, и хорошо, что существует подобная служба, оказывающая такой широкий спектр услуг. Это очень нужно и важно, особенно учитывая, сколько пожилых людей не имеет возможности приехать присмотреть за могилками родных из городов, по болезни, возрасту.

Еще раз выражаем благодарность С.В. Павлюк за чуткое отношение к людям.

Сестры Симаковы.

Дата создания: 29.06.2015 13:09:42