Земляки

24.06.2015

Ниточка, иголочка и Ольга искусница

Есть в районе организации и учреждения, куда не просто приятно приходить, но хочется возвращаться вновь и вновь. Не потому, что там какие-то особые условия, там работают особые люди. Вот и Стрельнинский ДК давно стал для меня местом, куда приезжаю с большим удовольствием и, прежде всего, от возможности встретиться с прекрасным маленьким коллективом, многие годы сплоченно работающим здесь. А сегодняшняя встреча особенная: мой рассказ о женщине, благодаря золотым рукам которой и огромной любви к работе, о газопроводских школьниках-умельцах всегда говорят с восхищением.

Тринадцать лет работает в Доме культуры Ольга Ивановна Тычко, и все эти годы она учит детей творить прекрасное своими руками.

Ольга Ивановна приехала в наш район из Алексино, а здесь, в д. Коробки, жила ее бабушка, всю жизнь ткавшая половики, дорожки. Может быть от нее передалась Оле любовь к ниткам, материалу, но не мыслилось девочке будущее без них, хотя после окончания школы и решила поступить в пищевой техникум. Проучилась год, и приехала домой с твердым намерением объясниться с родителями о том, что собирается оставить учебу. Не лежала душа к будущей профессии. И вдруг удача: рядом с техникумом открылось швейное училище № 13 от швейной фабрики «Калужанка». Оля тут же перешла в него, и никогда не сожалела о принятом решении.

«Это мое! Рождение идеи, поиск возможных вариантов ее реализации, а потом сам процесс: подбор ниток, материала, кройка, шитье… Часы, а порой и недели работы, и вот результат!»

Ольга Ивановна по профессии швея верхней одежды. Работала в ателье. Не удивительно, что здесь, в ДК, ее руками шьются костюмы для танцев и спектаклей. Гардеробная заполнена костюмами в два яруса, каких здесь только нарядов нет! Яркие, нарядные, все шьются по конкретному поводу, соответствуют теме танцев, спектаклей.

Но все же самое любимое занятие Ольги Ивановны – изготовление маленьких тряпичных кукол. Именно изготовление, потому что не все они шьются, многие собираются из лоскутков без единого иголочного стежка.

Раньше в ДК действовала Школа мастеров, с детьми занимались три руководителя в разных кружках, и детей хватало на всех. Сегодня ситуация сильно изменилась и, прежде всего потому, что все меньше детей их посещают. Почему?

Во-первых, детей школьного возраста в поселке стало значительно меньше. А во-вторых, и это, может быть, одна из главных причин, родители стали отправлять их учиться в п. Бабынино. Поводы тому разные, часто надуманные, потому что школа здесь хорошая, условия обучения ничем не хуже, а во многом и лучше, чем в перегруженной детьми Бабынинской № 2. Но это другая тема для разговора, а вот то, что у детей из-за отсутствия времени пропадает возможность позаниматься чем-то для души – факт. В результате не стало Школы мастеров, сократилось число сотрудников, сегодня Ольга Ивановна объединила в один кружки мягкой игрушки, лоскутного шитья, родной старины, бисероплетение, вышивку и уже в должности заведующей художественно-оформительской мастерской ведет работу одна.

«Сейчас с детьми вообще становится работать все сложнее. Они неусидчивы, невнимательны, рассеяны, у них часто не хватает времени, их отвлекают телефоны. Но как бы то ни было, а работать с ними надо и хочется. Мы продолжаем, и успешно, участвовать во всех районных конкурсах и мероприятиях. Уже начали готовиться к очередному празднованию Дня райцентра и района».

На вопрос «Чем любите заниматься больше всего?» Ольга Ивановна засмеялась: «Всем, но руки только две! Но в последние годы особое внимание уделяю лоскутному шитью, и особенно изготовлению кукол-оберегов. Они самые разные, от крошечных до больших, с разными техниками исполнения. И, что не маловажно, на их изготовление идут маленькие кусочки разнообразной ткани. Сейчас покупать материал специально для рукоделья – очень дорогое удовольствие, а в данном случае можно выйти из положения используя какие-то обрезки, ненужные вещи, которые можно порезать. И детям заниматься интересно, особенно собирать из лоскутков крошечных куколок.

Тема лоскутного шитья интересная и, главное, очень обширная. Я специально ищу в Интернете, Одноклассниках людей, клубы, где этим занимаются, делюсь своими наработками, спрашиваю у других, что-то беру себе на заметку, нахожу новые идеи.

Шью дома? – Нет! На это уже не остается ни времени, ни сил. Я на работе практически каждый день с пяти часов дня до девяти вечера, а про праздничные дни и предшествующие им и говорить не приходится. Нас никогда в эти дни нет дома. А там ведь и семья, и хозяйство – все как у всех. Так что все мои работы делаются здесь. Но меня это не огорчает: работу свою очень люблю, никогда не устаю от нее и могу сказать с уверенностью, что нитки, иголки, лоскутки и куколки будут со мной всегда, пока буду видеть и смогу шить».

Это же такое счастье – учиться чему-то не просто у одаренного каким-то умением человека, но влюбленного в то, чем занимается! Его уроки – не час «для галочки», а увлекательное путешествие в интересное и прекрасное. Потому очень хочется, чтобы на занятия к Ольге Ивановне приходило как можно больше детей, чтобы на конкурсах и выставках мы могли любоваться новыми и новыми интересными работами газопроводских детей, чтобы не иссякал их интерес к народному творчеству и желание творить сказку своими руками.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.