Успехи в каждом полугодии

06.06.2015

Успехи в каждом полугодии

За второе полугодие учащиеся Воротынской ДШИ внесли в копилку школы более десятка дипломов престижных фестивалей и конкурсов, среди которых XV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки».

Преподаватель музыки руководитель поездки Жанна Константиновна Кузнецова рассказывает: «Для наших воспитанников: Леры Сидоркиной, Саши Авдеевой, Насти Захариковой, Саши Ткач, Жени Новичихиной и Руслана Коробейникова опыт дальней поездки и международного конкурса-фестиваля был первым. Волновались страшно, а попали в сказочный мир. Было уже начало весны, а  здесь время словно остановилось. Мы встретились с самым известным гражданином города Великий Устюг двухметровым великаном  –  Российским Дедом Морозом.  Он приветствовал 350  участников конкурса, приехавших из многих российских и зарубежных городов.

Второй день фестиваля принес нам удачу! Евгения Новичихина и Руслан Коробейников стали лауреатами I степени в номинации «Инструментальное исполнительство. Фортепиано. Балалайка» (преподаватели Е.Г. Никитина, Ж.К. Кузнецова). Вокальное трио – Даша Сучкова, Настя Захарикова, Саша Ткач (хормейстер Л.Н. Ромахина, концертмейстер Н.Н. Молчанова) стали лауреатами  II степени в номинации «Академический вокал», исполнив «Лебедь» Сен-Санса и р.н.п «Комара женить мы будем».  Саша Авдеева и Настя Захарикова в номинации «Академический вокал» (руководитель Л.Н. Ромахина, концертмейстер Н.Н. Молчанова) заняли соответственно 2-е  и 3-е места. Лера Сидоркина в номинации «Исполнительское мастерство. Фортепиано» заняла III место (преподаватель Ж.К. Кузнецова)».

Сучкова Даша  поделилась своими впечатлениями  от поездки: «Мы совершили экскурсию по одноэтажному уютному городу с множеством церквей,  познакомились с изделиями местных народных промыслов, побывали в музее новогодних и рождественских игрушек и, наконец, сказочная тропинка привела нас в резиденцию Деда Мороза. Мы в восторге от конкурса «В гостях у сказки»!».

Дипломантом XV российского конкурса портрета «Мой современник» в г. Обнинск стала Тамара Васина (преподаватель С.А. Полякова). Конкурс замечателен своей идеей. По мнению его организаторов у юных художников должен быть нравственный ориентир среди отрицательных и положительных явлений действительности. Этим ориентиром служат  известные люди города и другие знаменитости, портреты которых рисуют участники. В этом году конкурс  был посвящен Италии. Позировали итальянские художник-модельер и журналист с русскими корнями.

Конкурс в Обнинске больше похож на мастер-класс по портретному искусству и композиции и является бесценным опытом для учащихся ДШИ, так как в одной студии работают все вместе – учащиеся и студенты художественных вузов и училищ. Конкурсанты многое видят своими глазами, сравнивают, оценивают, привносят что-то свое.

Остроту недавних побед помнят и участники ансамбля гармоник (руководитель М.Л. Каргополова, концертмейстер Н.В. Горичева), занявшие 2-е место в VII Межрайонном конкурсе детских творческих коллективов «Вместе весело играть» в г. Сухиничи, участники и призёры открытого фестиваля-конкурса художественного творчества детей работников государственных органов Калужской области «Хрустальные звездочки – 2015» Алина и Олеся Никуленко, Саша Авдеева, хореографический ансамбль «Ассоль».

В XVI городском открытом конкурсе юных дарований  в г. Балабаново приняли участие  учащиеся художественного и музыкального отделения нашей школы. Лауреатом III степени этого конкурса стала Васина Тамара (преподаватель С.А. Полякова), Виктория Данюшкина (преподаватель Л.В. Лашкова) заняла IV место. Ученица 4 класса Софья Герасимова была награждена грамотой за участие. Педагоги Софьи надеются на ее будущие победы, отмечая большой потенциал и трудолюбие девочки.

Во втором полугодии ученики нашей школы активно участвовали и в других значительных мероприятиях: областных выставках детского творчества «Христос рождается, славите!» и «Пасха! Господня Пасха!», IV областной Олимпиаде по музыкально-теоретическим дисциплинам среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Калужской области.

Даже в контексте насыщенной жизни ДШИ, фестиваль детского и юношеского творчества «Воротынские звездочки», объединивший исполнительские силы всех образовательных учреждений и детских творческих коллективов Воротынска, – проект особый, снискавший неподдельную популярность в поселке.  В юбилейные дни конкурса я была счастлива еще раз  впитать красоту синтеза музыки и танца, силу талантов нового поколения, тем более, что ДШИ представила на конкурс целый спектр работ своих творческих коллективов: хореографического ансамбля «Ассоль», фольклорных ансамблей «Павлинка» и «Карапет», школьных оркестра и  хора.

Накануне  70-летия Великой Победы по-особенному пронзительно прозвучали и были восприняты зрителями номера с военной тематикой: хореографические композиции «Маки» (руководитель Н.А. Голуб) и «Встань, милая, с колен» (руководитель Ю.С. Семенова) в исполнении ансамбля «Ассоль. А ансамбль «Павлинка» поднял  патриотический дух зрительного зала русской народной песней «Если хочешь быть военным». Одна из самых маленьких участниц конкурса ученица нашей школы Вероника Голуб получила «Приз зрительских симпатий» за стихотворение А. Дементьева «Баллада о матери».

Тепло принял зрительный зал профессионально исполненные хором ДШИ (хормейстер Л.Н. Ромахина, концертмейстер Н.Н. Молчанова) музыкальные произведения Юрия Тугаринова «Если другом стала песня», Эдварда  Грига «Заход солнца», Евгении Ермоловой «Гимн музыке». Может быть, все просто соскучились по настоящему искусству, детскому хоровому пению? Ведь хоры теперь редкость.

В четвертой четверти работы учеников художественного отделения были отправлены на конкурсы различного уровня. Результаты будут известны в следующем учебном году, надеямся, что они тоже нас порадуют.

О. Рафальская,

директор Воротынской ДШИ.