«Моя земля – мои земляки»

03.06.2015

«Моя земля – мои земляки»

Человеку свойственна глубокая привязанность к родной земле, а желание познать историческое прошлое родных мест дает импульс для развития любви к малой Родине. Особенно ценно, когда чувство становится основой для плодотворной деятельности: исследовательской или творческой.

В конце мая в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась XIV научно-практическая конференция «Краеведение в сфере культуры и искусства». Участники конференции – работники библиотек, музеев, школ, краеведы, историки, преподаватели вузов и музыкального училища, студенты и старшеклассники.

Тематика выступлений всегда очень разнообразна и интересна. В этом году библиограф центральной районной библиотеки Г.С. Звонарева выступила с докладом «Талант, подаренный людям», посвященный талантливому человеку, поэту, журналисту и прозаику Владимиру Ивановичу Сукову.

После окончания режиссерского отделения Калужского культурно-просветительного училища В.И. Суков в  1968 году по распределению был направлен в наш поселок Бабынино, в районный Дом культуры на должность методиста по клубной работе. Он писал сценарии вечеров, концертов, спектаклей и сам их ставил. Ему принадлежит множество частушек и стихов, звучавших на токах, полевых станах, сценах сельских клубов, где выступала агитбригада районного Дома культуры.

С 1972 года Владимир Иванович был зачислен в штат редакции районной газеты «Знамя коммунизма» на должность литературного работника. На протяжении 25 лет читатели районки в каждом ее номере встречались с материалами Владимира Ивановича. Он вел страницы «Юность», «Патриот», «Край наш родной», работал с читательскими письмами.  Его публикации всегда пользовались заслуженным интересом.

В 70-х годах в газете появился раздел «Страница творчества», где стали печататься стихи местный авторов, в том числе стихи и проза Владимира Сукова. В своих рассказах он описывал тяжелую жизнь деревни после войны, взаимоотношения людей и их чувства, ставил вопрос о возрождении деревни в последние годы ХХ столетия. Много было написано им стихов о Родине, о Бабынинском крае, о людях, которые живут или жили рядом с ним.

Бабынинцы бережно хранят память об этом удивительном и талантливом человеке. В подготовке презентации по теме доклада были использованы фотографии из семейного архива, предоставленные его дочерью Мариной, и фотографии Г.Ф. Фак, долгое время работавшей с В. Суковым в районном Доме культуры.

Е. Терелева,

зав. методико-библиографическим отделом