30.05.2015

Возраст мудрой рассудительности

В пятницу, 22 мая, в районной библиотеке  собрались коллеги по перу и почитатели творчества Валентина Ивановича Чаусова,  чтобы поздравить его с юбилеем, к которому он приурочил свой творческий вечер.

Семья Чаусовых живет в поселке Бабынино третий год. Срок малый, но супруги за это время успели найти друзей, завести много знакомств, Валентин Иванович с радостью и готовностью  делится на страницах районной газеты с ее читателями  своими стихами.

80 лет – время мудрой рассудительности. Позади осталось так много… Жизнь, наполненная победами и поражениями, взлетами и падениями.  Сегодня все это лишь темы для  воспоминаний, разговоров и возможность дать мудрый совет тем, кто захочет его услышать.

Родился Валентин Иванович в Кустанае. В Ташкенте получил образование художника-декоратора, и всю жизнь занимался любимым делом: работал художником-декоратором в Кустанайском областном драмтеатре, оформлял городские мероприятия. Но всему свой черед – пришло время оставить работу. К этому времени у Валентина Ивановича   были уже взрослые дети, росли внуки, правнуки, а рядом супруга Галина Михайловна – жена, мать, верный помощник, поддержка и опора в трудную минуту. Тогда и приехали они в  Бабынино, чтобы быть  поближе к детям, которые живут в Москве.

А что же Слово? А оно присутствовало в жизни Валентина Ивановича всегда, но относился он к этой стороне своего таланта, как у легкому увлечению.  Писал посвящения к юбилеям и дням рождения, юмористические стихи для артистов к праздничным концертам. А приехав в Бабынино, не имея из-за болезни глаз возможности заниматься привычным делом, начал писать стихи, причем, не о чем-то отвлеченном,  а о том, что окружает, с чем сталкивается каждый день. Так получился  стихотворный рассказ о нашем поселке, его жителях. Именно эти стихи и читал юбиляр на вечере, и встречались они слушателями доброжелательно, весело, когда с улыбкой, когда со смехом.

Активным участником вечера была и Галина Михайловна. Она тоже читала стихи мужа, помогала ему. Надо сказать, все обратили внимание на удивительное трогательно заботливое отношение супругов друг к другу. Очень приятно было смотреть на эту пару.

Помимо разговора о поэзии и чтении стихов, Валентин Иванович представил на суд  гостей выставку своих картин, написанных уже здесь, в Бабынино. Об этом он сказал: «Я не брал в руки кисти много лет, полагая, что никогда больше не смогу писать. Но никто не знает своей судьбы: здесь я познакомился с хорошо известным в районе художником Арнольдом Сергеевичем Зоболевым. Мы разговорились, я поделился своей бедой, и услышал: «Не видят глаза, но видит душа, вы же художник!». И я решился вопреки всему попытаться, и то, что из этого получилось, вы видите. А я бесконечно благодарен за это Арнольду Сергеевичу».

На выставке представлены  пейзажи, натюрморты. Работы интересные, привлекающие внимание.

Организовали и провели творческий вечер В.И. Чаусова сотрудники районной библиотеки совместно с членами литературно-поэтического клуба «Струны души».

Коллеги по творчеству вручили  Валентину Ивановичу памятную  медаль «Юбиляру 80 лет» с выгравированными на ней стихами.

От коллектива сотрудников библиотеки его поздравила директор Татьяна Евгеньевна Абакарова.  Она вручила  юбиляру необычный подарок: библиотекари собрали все его стихи, сами напечатали и оформили их в книжку, получившуюся не хуже  изданной в типографии.
    Закончился вечер чаепитием, где продолжился разговор о творчестве, стихах, но уже более непринужденный, с шутками, смехом.

Л. Егорова,  фото автора.

Дата создания: 01.06.2015 10:12:25