Вослед событию

23.05.2015

Праздник детства, взросления и дружбы

До настоящего времени живы пионерские традиции и не иссяк пионерский задор у людей, чье детство, молодость прошли под звуки горна, зовущие на добрые дела. В пионерских организациях формировались поколения молодежи с активной жизненной позицией, воспитывались лучшие человеческие качества добра и справедливости. Мы благодарны бывшим и настоящим пионерским вожатым за работу с подрастающим поколением, за сохранение традиции старших.

В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти В.И. Ленина получила его имя. В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществлялся индивидуально, открытым голосование на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делится на отряды), действующих в общеобразовательной школе или школе-интернате.

Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника В.И. Ленину. Девиз пионеров: «объявленная цель пионерской организации: воспитывать юных борцов за дело коммунистической партии Советского Союза. Она выражена в девизе Всероссийской пионерской организации имени В.И. Ленина. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» – следует ответ: «Всегда готов!».

Гимном пионерской организации считается «Марш юных пионеров» – советская пионерская песня, написанная в 1922 году двумя комсомольцами – пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым «Взвейтесь кострами, синие ночи!».

Пионерский галстук – красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины. В пионерской комнате, как правило, оформлялась ритуальная стойка с пионерскими атрибутами, ленинский уголок и уголок интернациональной дружбы. В школе и классах пионерами выпускались и вышивались рукописного оформления дружиные и отрядные стенгазеты.

День пионерии давно перестал быть официальным праздником. Но до сих пор бывшие советские граждане с удовольствием вспоминают свое пионерское детство. Пионерские галстуки, правда, сохранили далеко не все, но воспоминания и о пионерском детстве хранятся дольше. Многие пионеры сейчас уже пенсионеры, но все они с теплотой вспоминают свое пионерское детство.

Сегодня славные традиции Пионерии продолжает Союз пионерских, детских организаций Калужской области, в большинстве образовательных учреждений сохранены и активно работают детские общественные объединения – именно они являются продолжателями пионерского движения. Детские общественные объединения образовательных учреждений нашего Бабынинского района ведут активную работу в различных сферах деятельности. Они являются хорошей школой взросления и адаптации к современной жизни общества, являются опорой и помощниками педагогических коллективов в обучении и общественной жизни. 19 мая 2015 года по инициативе МКОУ ДОД «Дом детского творчества» активистов детских объединений образовательных учреждений района пригласили на фестиваль детского творчества «Планета Детства».

Участники фестиваля рассказали о своей работе, обменялись опытом, изготовления поделок, выступили в конкурсе художественной самодеятельности. С поздравлениями и пожеланиями к активистам детских объединений района обратились заместитель председателя Районного Собрания Ю.С. Максимочкин, директор районного историко-краеведческого музея А.Н. Щеголев, директор МКОУ ДОД «Дом детского творчества» Ф.В. Зайцев. Фестиваль прошел интересно. Члены детских объединений расставались с позитивным настроением и большим количеством творческих идей.

А. КАЛИНИН.

Фото автора.