Торжества в районном центре

16.05.2015

Торжества в районном центре

Местом проведения торжеств, посвященных Юбилею Великой Победы, в районном центре стал, естественно, Обелиск в парке поселка Бабынино.

Вечером 8 мая здесь прошла традиционная Акция «Свеча памяти». Стало уже доброй традицией, когда именно в этот вечер в нашей стране на обелисках, памятниках и других святых местах, просто в окнах домов зажигаются миллионы свечей в память о миллионах советских бойцов, сложивших головы на полях сражений, умерших в госпиталях и уже в послевоенные годы. Десятки бабынинцев и гостей райцентра пришли 8 мая в парк и выполнили свой священный долг.

9 мая Обелиск первыми посетили участники областного мотопробега «Георгиевская ленточка». Это общественный проект, организованный Ямаха Мотор Центр Окский (ЯМЦО), клубом «4х4», компанией «ЖЕСТ» при информационной поддержке министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Помимо Бабынино участники мотопробега посетили 9 мая поселок Воротынск, села Корекозево Перемышльского района, Перемышль, где почтили память калужан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

А затем торжества в райцентре продолжились Акцией «Бессмертный полк», праздничным шествием с участием ветеранов войны, школьников, представителей трудовых коллективов. В сопровождении детского духового оркестра праздничная колонна прошла по улицам Центральная и Ленина.

На Обелиске состоялся торжественный митинг, на котором бабынинцев с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне поздравили глава администрации МР «Бабынинский район» Н.А. Калиничев, заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам В.А. Шматов, председатель районного совета ветеранов А.Д. Тарасов, школьники и другие выступавшие. Митинг завершился возложением цветов и венков к Обелиску.

Гуляния продолжились на площади у районного Дома культуры. Здесь звучала музыка, была традиционная солдатская каша и все другое, что проводится в день 9 мая.

Праздничный концерт «Героям Победы поем мы славу» прошел в зале РДК. Он продолжился кинофестивалем «Дороги Победы», на танцплощадке у районного Дома культуры прошли танцевальная программа «В городском саду играет духовой оркестр» и концертно-танцевальная программа «Салют Победы».

Завершились торжества опять же в парке – праздничным фейерверком.

С праздником, с Юбилеем Великой Победы, дорогие земляки!

С. НЕФЕДОВ.

Фото Л. ЕГОРОВОЙ и автора.

Дата создания: 15.05.2015 17:18:20