На святом месте

16.05.2015

На святом месте

Именно так – святое место – говорят о Братском захоронении в селе Бабынино, где покоится прах 2007 советских воинов. Фамилии известны пока лишь более 400, но с каждым годом число безвестных становится меньше, и будем надеяться, что придет день, когда мы будем знать всех героев, сложивших голову в боях за бабынинскую землю, умерших от ран в госпитале, располагавшемся в здании местной средней школы.

Именно сюда – на святое место – по сложившейся традиции 8 мая приходят и приезжают местные жители, учащиеся средней школы № 1, участники Акции «Бессмертный полк», их наставники, представители организаций, предприятий и учреждений райцентра. По традиции с георгиевскими ленточками на груди, с букетами цветов, венками. Чтобы отдать долг памяти тем, кто ценой своей жизни завоевал для нас, ныне живущих, мир. Опять же по традиции собравшихся встречал детский духовой оркестр, исполнявший патриотические мелодии.

Нынешний День Великой Победы особенный – Юбилейный. 70 лет прошло как фашистская Германия была разгромлена, а мир освободился от коричневой чумы.

С Юбилеем Великой Победы, с призывом помнить и знать свою историю, которую кое-кто пытается забыть и переписать, к собравшимся на традиционный митинг обратились глава администрации МР «Бабынинский район» Н.А. Калиничев, начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам В.А. Шматов, начальник МО МВД России «Бабынинский» Э.С. Унанов, и.о. главы администрации СП «Село Бабынино» А.А. Титов, председатель районного совета ветеранов А.Д. Тарасов, школьники и другие выступавшие. Была объявлена минута молчания.

Завершилось торжественное мероприятие возложением венков и цветов.

В местном Доме культуры прошел праздничный концерт «Мы этой памяти верны».

Дата создания: 15.05.2015 17:08:29