Земляки

29.04.2015

Талант, поделенный на всех

Не всегда складывается, как хотелось бы, но есть люди, для которых увлечение становится работой, или работа продолжением интересов. Как угодно скажи, суть не меняется, главное – человек всю жизнь делает любимое, интересное ему дело, отчего работа не становится в тягость, а только выигрывает, каждый раз обогащаясь новыми идеями, красками.

Творческие люди. Удивительная каста, ни на кого непохожие, живущие в своем, особом мире, видящие и слышащие то, что не дано другим, и стремящиеся поделиться своим даром с другими.

Сегодня мой рассказ о Марии Викторовне Торгашиковой, почти 30 лет работающей в сельском Доме культуры с. Муромцево. Приехала она в наш район из Мордовии в 1984 году. Педагог по образованию, преподаватель черчения, рисования и труда. Но так получилось, что почти всю трудовую жизнь посвятила работе в учреждении культуры, и учит детей тому, что очень любит и умеет делать сама.

Село Муромцево специфично: под одной крышей Дом культуры и библиотека, а через дорогу школа и реабилитационный центр для несовершеннолетних. И все четыре эти учреждения крепко связаны общими интересами – развитием детей. А еще их связывает тот факт, что половина учащихся школы приезжают сюда из соседних населенных пунктов. У малышей уроки заканчиваются в 12 часов дня; что делать, куда идти в ожидании автобуса? – В СДК, библиотеку. Через час –  полтора освобождается следующая группа учеников, и они тоже в ожидании автобуса идут сюда. Каждый день в Доме культуры бывают по 20 детей. И не просто бывают, но активно чем-либо занимаются.

С учетом этой особенности в СДК и ведется работа с детьми. Работают кружки рисования, умелые руки, кукольный, танцевальный. И знания и умения Марии Викторовны здесь востребованы, как нигде.

Она учит детей вышивать, плести из бисера, лепить из пластилина, глины, рисовать, делать картины из ниток, кусочков материала, аппликации, используя различный подручный материал. Особый интерес вызывает у ребят изготовление обрядовых кукол и мягкой игрушки.

А вот на вопрос о том, много ли дома своих работ, Мария Викторовна растеряно качает головой.

«Совсем нет. Что делала раньше все раздарила, а сейчас все время отнимают работа, дом, внук, летом добавляется огород».

Но Марию Викторовну это не огорчает: ее талант, по крошечке поделенный и отданный детям, прорастает в них, и есть надежда, что хоть несколько росточков выживут, разовьются, и будут радовать и восхищать людей своими работами ее ученики.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.