«Шире круг!»

18.03.2015

Мы уже забыли, как проводились смотры художественной самодеятельности, смотры-конкурсы строя-песни и другие подобные мероприятия районного уровня. И совсем недавно, 27 февраля, такое мероприятие состоялось в районном Доме культуры. Это конкурс-фестиваль «Шире круг!».

Более 70 педагогических работников нашего района из 11 общеобразовательных учреждений приняли в нем активное участие. Общая тематика не определялась. Но практически все участники выбрали военную тематику, и это, конечно, связано с предстоящим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Основными задачами конкурса-фестиваля являлись:

создание условий для самовыражения, повышения социального престижа педагогических работников;

пропаганда, сохранение и популяризация художественного творчества;

развитие и укрепление профессиональных и культурных связей, обмен опытом между коллективами и педагогами;

выявление талантливых, обладающих творческим потенциалом, педагогов;

формирование здорового духа соревнования в педагогическом сообществе.

Жанры, в которых соревновались педагоги района: хореография, художественное слово, вокал и инструментальный жанр. 35 номеров художественной самодеятельности представили на суд жюри и зрителей педагогические коллективы.

Оценивало конкурс строгое и профессиональное жюри: директор МКУК «Бабынинский районный Дом культуры» И.В. Сенотрусова (председатель жюри), директор МКУК «Бабынинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Т.Е. Абакарова, руководитель «Народного хореографического ансамбля «Росинка», балетмейстер, «Заслуженный работник культуры» Г.В. Рыбакова, преподаватель «Детской школы искусств» Г.М. Быкова.

Оценить мастерство педагогов было очень сложно, так как выступления педагогов не отличить от профессиональных исполнителей.

Места по жанрам распределились следующим образом:

Жанр «Вокал»:

I место – вокальный ансамбль педагогов МКОУ «СОШ №2 им И.С. Унковского» п. Воротынск – Н.Н. Кондрашова, Т.М. Ефремова, С.А. Данюшкина за исполнение песни «Береза белая».

II место – учитель музыки МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск Н.Ф. Супрычева, песня Е. Ваенги «Города».

III место – вокальный ансамбль МКДОУ «Детский сад «Незабудка» (руководители ансамбля Т.Г. Клименко, Р.А. Русакова, исполнение попурри на темы песен военных лет.

Жанр «Художественное слово»:

I место – педагог МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск М.А. Бойкова, стихотворение М. Дудина «Соловьи».

II место – директор МОУ «СОШ №2» п. Бабынино М.С. Волошедова, стихотворение «Баллада о матери» А. Дементьева.

III место – учитель физической культуры МКОУ «ООШ» с.Вязовна А.В. Пиунов, отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин».

Жанр «Хореография»:

I место – бальный танец «Земский вальс» в исполнении солистов ансамбля спортивного танца «Эсперанса» А.В. Афониной, И.Р. Халимова.

II место – за музыкальную танцевальную композицию «Ах, эти тучи в голубом…» МОУ «СОШ №2» п. Бабынино

III место – танец «Если б не было зимы…» в исполнении молодых педагогов МКОУ «СОШ №2 им И.С. Унковского» п. Воротынск Е.В. Котельниковой, Е.А. Петручик, О.В. Барышниковой, О.А. Зезюли, Н.И. Калиничева.

Жанр инструментальный: в этом жанре только одна школа представила участников – МОУ «СОШ №2» п. Бабынино. Выступили замечательно, были рекомендованы на областной этап фестиваля.

Кроме подведения итогов по жанрам, определена школа, завоевавшая Гран-при конкурса-фестиваля «Шире круг», которая дала участников по всем жанрам набравших наибольшее количество баллов. Ею стала МОУ «СОШ № 2» п. Бабынино.

Все победители награждены грамотами и сувенирами.

Победители муниципального этапа по каждому жанру примут участие во втором этапе фестивале областного уровня, который пройдет 18-20 марта на базе ГБОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования» имени Ю.А. Гагарина.

Пожелаем удачи всем участникам второго этапа фестиваля и надеемся на их победу!

И в заключение хотелось бы поблагодарить за организацию и проведение такого интересного мероприятия заведующего отделом народного образования И.В. Якушину и председателя районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ И.В. Прядку и выразить надежду, что такой фестиваль будет жить и дальше.

И. ПРЯДКО,

специалист ОНО.