Нам пишут

25.02.2015

Новый год и Рождество в школе искусств п. Воротынск

Накануне Нового года в детской школе искусств прошли праздничные концерты по отделениям, на которых учащиеся школы играли для своих родителей и друг для друга, что было своеобразным новогодним подарком для всех присутствующих.

17 января в школе произошло замечательное событие – были показаны три сказки. В зале не было свободных мест. На праздник пришли дети из детских садов «Незабудка» и «Алые паруса», учащиеся школ №1, №2, ДШИ п. Воротынск, их родители, учащиеся школы №25 и ДШИ №5 г. Калуги. Зрителей было около 500 человек.

Воскресная школа при Спасо-Воротынском девичьем монастыре показала первую сказку – спектакль «Снежная королева» в постановке игуменьи Анастасии и сестер монастыря. Стихотворное повествование сохранило андерсоновский сюжет, но известная история Кая и Герды была представлена в жанре рождественской сказки, где светлым силам добра противостоят силы зла. В поисках Кая отважной Герде помогают не только герои сказки, но и ее Ангел Хранитель. Добро побеждает зло, Снежная королева в конце спектакля не тает, а становится милой и доброй. В финале звучит общая песня всех героев «…Иди, мой друг, всегда иди дорогою Добра». Громкими аплодисментами закончился этот спектакль. Юные артисты их заслужили, ведь они очень старались: играли вдохновенно, порой непосредственно, порой самозабвенно.

Вторую сказку-спектакль «Спящая красавица» поставили Лидия Григорьевна Калинкина и классный руководитель 6 «А» класса Воротынской школы №1 Валентина Кузьминичн Лешкова. Ценно то, что все ученики 6 «А» были задействованы в спектакле. Музыкальным фоном спектакля звучала музыка Петра Ильича Чайковского из одноименного балета. Зрелищность спектаклю придавали яркие костюмы героев и декорации. Ученики этого класса показали себя настоящими артистами, удивив зал перевоплощениями.

Третью сказку-пьесу «Морозко» играли воспитанники Воскресной школы подворья Малоярославецкого Черноостровского женского монастыря в п. Ждамирово г. Калуги, руководитель матушка Параскева. Представление получилось веселым, юные актеры постарались на славу. Кроткая Настенька и вредная Марфушка, злая мачеха и безропотный старик, гриб боровик и настоящая танцующая избушка на курьих ножках, Баба Яга и удалые разбойнички, красавец молодец Иванушка и Дед Мороз, веселая стайка девчонок с криком: «Едут!» – все напомнило о любимом всеми поколениями фильме. Маленькие зрители с восторгом принимали повороты сюжета: смеялись, переживали, аплодировали.

Учащиеся нашей школы на этом празднике танцевали белорусские танцы «Лявониха» и «Крутуха». Вокальное трио в составе Дарьи Сучковой, Анастасии Захариковой, Александры Ткач исполнили пьесу Сен-Санса «Лебедь» из цикла «Карнавал животных».

Традиционные для Рождества колядки спели учащиеся музыкального отделения нашей школы и учащиеся школы №25 г. Калуги.

Закончилось представление поздравлением Деда Мороза и Снегурочки и, конечно, все дети получили подарки.

Вторым большим мероприятием, посвященным Рождеству Христову, стала премьера мини-спектакля в исполнении учащихся нашей детской школы искусств. Организатор представления Елена Петровна Лазарук объединила в единое действо музыку, художественное слово и слайд-шоу. Учащиеся 1 класса в образе лесных зверушек исполнили песню «Тихий лес стоит в снегу» и включились в диалог о празднике Рождества: о волхвах и Вифлиемской звезде, Деве Богородице, ангелах и младенце Иисусе Христе. Дети рассказали зрителям о традиции украшения елочки на Рождество: елочка смиренно и кротко терпела обидные слова, за что и была вознаграждена ангелом красивыми звездочками с неба и удостоена права показаться Божественному Младенцу. С тех пор украшают елки на Рождество самыми разнообразными игрушками, шарами, сладостями, да огоньки зажигают вместо звездочек. Знаменитый хоровод «Маленькой елочке холодно зимой» оказался весьма уместен, и ученики нулевого и первого классов с удовольствием кружились вокруг нарядной елочки.

В ходе познавательного диалога звучали песни: «Эта ночь святая», «Ангелы», «Волхвы», «Дева Богородица», тропарь Рождества и «Христос рождается». Завершился спектакль стихотворными поздравлениями, колядками православных христиан всего мира – русскими, словацкими, украинскими. Колядки «Днесь Христос», «Взошла звезда ясная», «В Вифлиеме тишина» исполненные на три голоса Дарьей Сучковой, Елизаветой Пампушко, Александрой Ткач, Анной Харсекиной и их преподавателем Еленой Петровной Лазарук прозвучали проникновенно и сердечно. Ансамбль народной песни «Павлинка» исполнил традиционные колядки, которые знает и поет народ, колядуя в ночь перед Рождеством. Апофеозом стало исполнение всеми участниками концерта самых известных колядок: «Рождество Христово», «Появились над вертепом ангелы», «Небо и земля», «Добрый вечер тебе», после чего все участники получили сладости.

Так тепло, по-доброму прошли праздники в нашей школе.

О. Рафальская,

директор Воротынской ДШИ.