Зимняя сказка

31.01.2015

Продуманно, необыкновенно интересно, насыщенно и весело были организованы зимние каникулы у детей областного социально-реабилитационного центра «Муромцево». Начался этот увлекательный и долгожданный период еще задолго до наступления Нового Года.

21 декабря мы были приглашены в качестве гостей в школу искусств п. Воротынск, где состоялся заключительный концерт III-го областного конкурса детского творчества «Угра – пояс Пресвятой Богородицы». Не перестаешь радоваться и удивляться огромному количеству детских талантов из всех уголков Калужской области!

24 декабря посетили Калужский кукольный театр, где с удовольствием посмотрели зимнюю сказку «Морозко» и приняли участие в новогоднем утреннике.

На следующий день в Калуге нас ожидал новогодний сказочный бал, организованный Калужским отделением «Российский Детский фонд». Наши ребята не просто посмотрели театрализованную новогоднюю сказку, но и приняли в ней участие. После представления всех ожидали подарки.

Педагоги и сотрудники Центра приложили немало сил для проведения новогоднего утренника в стенах нашего уютного дома. Назвали мы это мероприятие «Приключение Золотой Рыбки». Песни, стихи, хороводы, увлекательные игры, призы, неожиданное появление сказочных героев … Чего только не было на празднике! Но самое главное чудо, которое с нетерпением ждут даже взрослые – это появление Деда Мороза с новогодними подарками.

Новогодние праздники плавно перешли в рождественские.

Рождество для нас давно стал долгожданным и чуточку домашним. Особую благодарность хочется выразить сестричеству Казанского женского монастыря при Калужской епархии.

Каждый год в эти светлые дни работы наших детей украшают витрины и стены Калужского театра юного зрителя. С радостью и торжеством в сердце мы приняли участие в XXXIII-ой областной выставке детского творчества «Христос Рождается, славьте!»

Всем принявшим участие в этой выставке были вручены грамоты, подписанные митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

В Центре этот светлый праздник мы отметили 6-го января. Облачившись в костюмы сказочных героев, дети показали сказку «Рождественская елочка». Пели рождественские песни, читали стихи и колядки. После представления педагогами был проведен мастер-класс по изготовлению из бумаги ангелочков, которые с таинством в сердце дети повесили на Рождественскую елку.

В этот же день наш Центр посетила Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Александровна Капышенкова. Это далеко не первый ее визит к нам в гости.

С первых минут общения с ней понимаешь, что перед тобой человек, которому по-настоящему интересны судьбы детей, планы на будущее, их внутренний мир. Дети с удовольствием рассказывали ей о жизни в Центре, о своих успехах в школе и делились мечтами. После беседы Ольга Александровна подарила ребятам подарки и обещание скорой встречи.

Зимние каникулы продолжались …

На следующий день в своих стенах мы встречали волонтеров, которые несмотря на непогоду, приехали к нам из Москвы. Сюжетно-ролевые игры, школьные принадлежности, палатки и рюкзаки для летних походов – это далеко не полный перечень подарков, от всего сердца подаренных нашим детям. Огромное им за это спасибо! На память о нашей встрече мы подарили гостям панно из бисера, выполненное руками детей.

Десятого января нас снова ждал сюрприз! На этот раз к нам в гости с рождественскими поздравлениями приехали представители дружины юных разведчиков имени апостола Андрея Первозванного при храме Покрова-что-на Рву и показали замечательную «Сказку про Царевну». Так как артисты и зрители были дети, то они сразу же нашли общий язык, и получили огромное удовольствие от общения друг с другом. В благодарность за визит и на память о нашей встрече нами была подарена импровизированная рождественская елочка из детских ладошек, означающая единство, дружбу и надежду на светлое будущее.

Надеемся, такие интересные, познавательные и насыщенные сюрпризами зимние каникулы запомнятся нашим детям надолго!

С. Алейникова, социальный педагог.

Дата создания: 01.02.2015 11:22:44