Мастер добрых рук

28.01.2015

Библиотека…особая страна, особый мир, особый дух… Люди приходят сюда за книгами, за информацией, многие для общения. В этом наша профессия удивительна – сталкиваешься со многими интересными людьми – увлеченными, талантливыми. Поэтому в нашей библиотеке часто организовываются выставки творческих работ.

Сегодня хочется рассказать о Зинаиде Павловне Белогуровой. Не только потому, что в марте у этой необыкновенной женщины юбилей – 80 лет, а потому что это удивительный человек.

Зинаида Павловна является активным читателем библиотеки, участвует в наших мероприятиях. В весенние каникулы она проводит с нашими юными читателями мастер-классы, в библиотеке организуются персональные выставки ее творческих работ.

Мы называем Зинаиду Павловну «мастером добрых рук». Она не только делает своими руками прекрасные поделки из бисера, природного материала, панно, вышивки, но и занимается любимым делом, которое дает ей силы жить полноценно, ярко, интересно.

Попадая в ее квартиру, оказываешься в маленькой мастерской. Много интересного можно увидеть, услышать от хозяйки однокомнатной квартиры. Сделанное своими руками всегда имеет особый смысл, «свою легенду», историю. Еще больше поделок, панно Зинаида Павловна просто по душевной доброте раздает своим друзьям. Думаю, что это необходимость очень доброго человека – отдать частичку себя, подарить радость людям.

Зинаида Павловна родилась в 1935 году на Калужской земле в Хвастовичском районе. Вместе с отцом любила ходить в лес. Он был разработчиком леса, очень любил природу. Вместе с отцом мастерили поделки из природного материала. Окончив Калужское педагогическое училище, заочно учится в Московском педагогическом институте. Выйдя замуж, переезжают в г. Тольятти. Муж работал на ВАЗе, его очень ценили за «умелые руки» на заводе. Зинаида Павловна заведовала детским садом, открыла детский комбинат. После 21 года проживания в волжском городе, они переехали в Набережные Челны, где муж участвовал в производстве КАМАЗов. А Зинаида Павловна работала во Дворце пионеров, где она занималась изобразительной деятельностью с детьми.

И все-таки их потянуло на родину. Приехав в Воротынск, занималась дизайнерской деятельностью в клубе «Юность», в школе №2 была руководителем кружка «Умелые руки». Сотрудничала с организацией ветеранов войны и труда.

Зинаида Павловна умеет дарить людям радость. Она улыбается, и все вокруг становится радостным и приятным. Это удача, когда на жизненном пути встречаются такие люди, ведь они как солнце расцвечивают нашу жизнь в разноцветные краски, делая ее теплее, добрее, светлее.

Е. Токарева,

библиотекарь Воротынской муниципальной библиотеки.

Дата создания: 29.01.2015 09:04:58