Социальные программы

17.01.2015

Органы власти стали ближе

В последние дни уходящего года в районе открылись три удаленных рабочих места (УРМ) на базе сельских библиотек в с. Муромцево, с. Утешево и с. Бабынино.

О чем речь?

В области действует сеть организаций, созданная в организационно-правовой форме государственного учреждения, уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна».

Задача такого учреждения – повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на территории Калужской области. Здесь в удобной для посетителя форме оказываются услуги следующих федеральных, региональных и муниципальных органов власти: Росреестра, Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы, Кадастровой палаты, БТИ, Министерства по делам семьи, социальной и демографической политике Калужской области, услуги муниципальных районов, а также дополнительные услуги различных организаций.  И главный момент – взаимодействие с органами власти осуществляется сотрудниками таких офисов без участия заявителя.

В 2013 г. филиал ГБУ КО «МФЦ Калужской области» открылся в п. Воротынск. Насколько востребована такая служба, говорят цифры:

за 2014 г. в МФЦ обратились5638 чел.;

за год зарегистрировано 3625 услуг.

Здесь надо сделать уточнение: на сегодня Воротынский филиал оказывает только 21 услугу. Наиболее востребованы:

Пенсионный фонд РФ: справка о размере пенсии; справка НСУ (набор соц. услуг); прием заявлений об отказе и возобновлении НСУ; прием заявлений о выборе инвестиционного портфеля.

Федеральная Миграционная служба: замена паспорта; загранпаспорт; регистрация по месту жительства.

Федеральная налоговая служба: регистрация юридических и физических лиц, в качестве ИП.

Федеральная служба судебных приставов России: предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительных производств в отношении юридических и физических лиц.

Росреестр: регистрация права; предоставление сведений ЕГРП.

Кадастр: гос. кадастровый учет; предоставление сведений из государствееного кадастра.

В прошлом году начало работать УРМ (удаленное рабочее место) в с. Сабуровщино. За год сюда обратились 346 чел., им оказано 67 услуг. Конечно, пока здесь нет возможности оказывать такое же большое количество услуг, как в головном районном офисе, тем не менее 18 услуг сабуровщинцы получить уже могут.

И вот еще три новых УРМ. Напомню, они располагаются в сельских библиотеках, рабочие места оборудованы, сотрудники библиотек прошли необходимое обучение для работы в соответствующих программах и готовы принимать заявителей. Информацию об услугах, которые вам могут предложить, вы получите на месте.

За консультацией и получением услуг могут обратиться как граждане, так и юридические лица (заявители).

На снимке: прием ведет библиотекарь Бабынинской СБ Л.М. Тарасова (сидит), ее консультирует зам. директора филиала Воротынского МФЦ И.Т. Штурмина (стоит).

Л. НИКОЛАЕВА.

Фото автора.