Обслуживание населения

27.12.2014

Человек на своем месте

Так, с уверенностью, можно сказать о Председателе Совета Бабынинского райпо Иосифе Шавадовиче Ягудаеве.

Родился И.Ш. Ягудаев в г. Нальчик, в многодетной семье. Предпоследний ребенок, пример брал со своих старших братьев и сестер. Имел свои обязанности и выполнял их добросовестно. Старшие за этим строго следили. Эта привычка, в дальнейшем, окажет И.Ш. Ягудаеву большую услугу. Добросовестно и ответственно он будет относиться к любому порученному делу.

Окончив 8 классов, подросток поступил в Балашовский кожно-меховой техникум Роспотребсоюза Ростовской области. Обучаясь в этом техникуме, одновременно, заканчивает 9-ый и 10-ый классы средней школы. Окончив обучение в техникуме, получил специальность – товаровед кожно-мехового сырья и был направлен в Большеболдинский район Нижненовгородской области, где находилось имение А.С. Пушкина. Как человек любознательный, И.Ш. Ягудаев любил ходить в музей-усадьбу А.С. Пушкина. Это позволило ему более подробно ознакомиться с жизнью и поэзией Великого поэта. В Большеболдинском районе Нижненовгородской области И.Ш. Ягудаев проработал три года и переехал в Калужскую область, где жил его брат.

В поселок Бабынино И.Ш. Ягудаев приехал в 1978 году. С этого момента его судьба связана с нашим Бабынинским районом. Те навыки отношения к делу, полученные в детстве, пригодились ему теперь. Начал трудовую деятельность товароведом заготконторы, переведен завскладом кожсырья, назначен зам. директора заготконторы.

Добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей были замечены руководством и в 1989 году его переводят заместителем председателя райпо по торговле. В 1995 году собрание пайщиков района избирает И.Ш. Ягудаева Председателем Совета Бабынинского райпо. С его приходом на эту должность, Бабынинский райпо становится одним из лучших в области.

90-е годы называют «лихими»,но И.Ш. Ягудаеву удалось самое главное – сохранить структуру Бабынинского райпо. В некоторых районах области их нет по настоящее время. В трудные 90-е годы в Бабынинском районе не закрылся ни один магазин. Благодаря усилиям И.Ш. Ягудаева открывались дополнительные магазины. Постоянно работают 2 автолавки. Там, где нет стационарных магазинов, автолавки доставляют продукты в населенные пункты, независимо от количества жителей.

Так удалось сохранить структуру торговли, рабочие места, оказать помощь району в поддержании социальной стабильности. Каждый житель района видит прилавки магазинов наполненные товарами и продуктами. Имеет возможность удовлетворить свои потребности. Да, времена были трудными, но они не были легкими никогда. Работники торговли, при любых сложностях, делали и делают свою работу под руководством И.Ш. Ягудаева.

Сейчас занимаются вопросами импортозамещения и сдерживания цен на продукты. Пока это удается решать. В настоящее время на прилавках все отечественное. Что производится в районе, закупается для продажи населению. Остальное закупается в близлежащих регионах. И.Ш. Ягудаев практически решил проблему рынка в п. Бабынино. Для удобства торгующих и покупателей с весны 2015 года он будет крытым. Средства для проведения работ  райпо изыскало. И.Ш. Ягудаев считает, что рынок необходим для района и он сделает все чтобы рынок соответствовал всем санитарным нормам.

Недавно И.Ш. Ягудаев отметил свой Юбилей. Мне хочется верить, что любовь к своей профессии, опыт и мудрость, приобретенная с годами, позволят Иосифу Шавадовичу Ягудаеву решить задуманное на благо населения Бабынинского района.

А. КАЛИНИН.

Фото автора.