«МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!»

20.12.2014

6 декабря на сцене Дома культуры проходил районный фестиваль «Молодость за здоровый образ жизни». Этот фестиваль ежегодный и приурочен ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается с 1 декабря 1981 года, и стал днем памяти жертв ВИЧ/СПИДа.

Международный символ борьбы со СПИДом – красная ленточка, завязанная в форме капельки. Впервые ее повязали в Великобритании 70 тыс. человек, которые пришли на концерт, посвященный памяти певца Фредди Меркури, умершего от СПИДа. С тех пор красная ленточка – символ всех организаций, занимающихся проблемами ВИЧ, символ борьбы со СПИДом и солидарности с теми, кого затронула эта проблема.

Цели фестиваля «Молодость за здоровый образ жизни» – пропаганда ЗОЖ, воспитание у молодежи нравственности и культуры, развитие новых направлений молодежного творчества.

В фестивальной программе принимали участие: Лапинский СДК (директор Ю.Г. Зимина), Муромцевский СДК (С.Ф. Сарайкина), Утешевский СДК (О.Н. Коваль), Стрельнинский СДК (В.В. Денисова), СДК с. Бабынино (И.В. Швец) и Антопьевский СДК (Л.В. Елисеева).

Они представили творчество подростков и молодежи, направленное против наркомании, ВИЧ и СПИДа. Подготовленные номера ребят перемежались видеоблоками и рассказами о проблеме ВИЧ/СПИД.

Выступления участников фестиваля никого не оставили равнодушными. Затаив дыхание, все сидящие в зале смотрели номер Стрельнинского СДК. Настолько была трагична история, рассказанная со сцены: продумано было все: от зажженных свечей до музыки. Однако выступление закончилось очень задорно и позитивно. Зал аплодировал!

Говоря о районном мероприятии, необходимо рассказать о человеке, благодаря которому соединились воедино тема фестиваля и ее воплощение. Это Финошкина Татьяна Александровна, зав. художественно-постановочной частью МКУК «Бабынинский РДК». Благодаря ей фестиваль получился не просто подборкой номеров, это еще и видеопрезентация темы, и показ слайдов об известных людях, которые стали жертвами наркомании и СПИДа, и проникновенные стихи.

Все представленные на фестивале работы оценивало жюри во главе со Т.М. Степанчиковой, зав. отделом культуры МР «Бабынинский район». Члены жюри: И.В. Сенотрусова – директор МКУК «Бабынинский РДК», Н.М. Хромова – зав. ПКДЦ, Е.А. Маркина – зав. отделом по работе с детьми и молодежью. Жюри оценивало работы в двух номинациях: конкурс агитбригад и конкурс плакатов.

Подведены итоги: в номинации «Конкурс агитбригад» Дипломом 2 степени награжден СДК с. Бабынино.

Дипломами 1 степени отмечены выступления агитбригад Утешевского, Лапинского, Муромцевского СДК.

Лауреатом фестиваля стал Стрельнинский СДК.

Кроме того, все сельские дома культуры были награждены дипломами за раскрытие темы конкурса в номинации «Плакаты».

Пока жюри подводило итоги, присоединились к акции «Вместе против ВИЧ» ребята из «Росинки» с хореографической композицией на песню Виктора Цоя «Видели ночь». В завершение мероприятия все участники поднялись на сцену и под музыку группы «QWEEN» сделали общую фотографию на память.

Закончился фестиваль. Разъехались его участники. Но осталось доброе чувство: когда молодые парни и девушки имеют активную жизненную позицию – у них все получится, они никогда не поставят знак равенства между наркотиками и удовольствием. Потому что они выбирают жизнь!

Е. Маркина,

зав отделом по работе