ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

30.08.2014

ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Жилищно-коммунальный комплекс области готов к зиме на 80 процентов

21 августа заместитель губернатора области Николай Полежаев в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве области. В нем приняли участие Федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев, начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Валерий Клименко, члены регионального правительства, представители министерств и ведомств.

Основное внимание было уделено подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства области к работе в предстоящий отопительный период.

В настоящее время ведется работа по ремонту муниципальных котельных и тепловых сетей. На эти цели в областном бюджете на условиях софинансирования с муниципалитетами предусмотрено 150 миллионов рублей.

В общей сложности в области на подготовку к предстоящему отопительному сезону, реконструкцию и модернизацию объектов жизнеобеспечения из всех источников предусмотрены средства в объеме более 900 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета – более 400 миллионов рублей, что на 188 миллионов больше, чем в 2013 году.

На особом контроле подготовка к отопительному сезону 44 многоквартирных домов в поселке Товарково Дзержинского района. Здесь ведутся работы по переводу домов на поквартирные системы теплоснабжения, а также капитальный ремонт тепловых сетей. Планируется, что работы будут завершены к 1 октября. Николай Полежаев обратил внимание администрации Городского поселения «Поселок Товарково» на необходимость оперативного решения данного вопроса и выполнения работ в указанный срок.

Также члены комиссии обсудили вопросы состояния противопожарной безопасности учебных заведений и их готовности к учебному году.

Проведенный анализ оперативной обстановки с пожарами на объектах образования за последние годы свидетельствует о положительной тенденции по снижению количества пожаров. Количество пожаров уменьшилось с семи в 2002 году до одного в 2006 году. В 2007-2014 годах пожаров в учебных заведениях области не допущено.

Все образовательные учреждения оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре. Сигналы о срабатывании систем из всех школ выведены в единую службу спасения Калужской области.

Решением комиссии руководителям администраций муниципальных районов области и руководителям учебных заведений совместно с ГУ МЧС России по Калужской области рекомендовано с 1 по 10 сентября провести практические отработки планов эвакуации детей с привлечением пожарно-спасательной техники, а также принять участие в месячнике безопасности детей, который пройдет с 25 августа по 25 сентября.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Начало активности (дата): 30.08.2014