Калужская область готовится к приему граждан Украины

21.06.2014

Калужская область готовится к приему граждан Украины

На координационном совещании по приему на территории области граждан Украины, ищущих временного убежища в Российской Федерации, обсуждались организационно-правовые вопросы оказания помощи беженцам, проблемы их временного размещения и трудоустройства

17 июня заместитель губернатора области Руслан Смоленский в режиме видеоконференции провел координационное совещание по организации приема на территории области граждан Украины, ищущих временного убежища в Российской Федерации. В нем приняли участие руководители Управления Федеральной миграционной службы по Калужской области, главы муниципальных образований региона, специалисты заинтересованных министерств и ведомств.

Обсуждались организационно-правовые вопросы оказания помощи беженцам, проблемы их временного расселения и трудоустройства.

Координировать данную работу будет оперативный штаб, созданный по поручению главы региона. По словам руководителя штаба, заместителя губернатора области Руслана Смоленского, в регионе ожидается большой приток граждан из восточных регионов Украины. Для помощи им в Калуге в здании Правительства области открыт единый консультационный пункт. Он будет работать круглосуточно по адресу: ул. Пролетарская, дом 111. Здесь граждане Украины смогут получить необходимую информацию о возможности трудоустройства и размещения в области. Круглосуточный телефон оперативного штаба: 8 800 450 00 95 (звонок бесплатный). Людям, обратившимся за помощью, будет присваиваться статус лица, ищущего временного убежища. Он дает право в течение года законно пребывать на территории Российской Федерации и осуществлять трудовую деятельность.

Руслан Смоленский поручил руководителям муниципалитетов региона в кратчайшие сроки представить в оперативный штаб сведения о вакансиях и жилых помещениях для украинских семей. «Наша главная задача – принять людей и максимально им помочь», – подчеркнул он.

В ближайшее время информация о работе оперативного штаба будет размещена на авто- и железнодорожных вокзалах, а также в местах массового пребывания людей.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации:http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/

Начало активности (дата): 21.06.2014