Среди друзей

11.06.2014

Библиотеки района

Среди друзей

В конце мая в здании районной библиотеки состоялось торжественное собрание читателей библиотеки, коллег из поселений района, представителей организаций и учреждений, средств массовой информации, руководства администрации МР «Бабынинский район» и администрации СП «Поселок Бабынино», посвященное 90-летию районной библиотеки под названием «Юбилей среди друзей».

За окном весна играет,

На сердце стало веселей.

Библиотека отмечает

Сегодня крупный юбилей.

Юбилей, как известно, отмечается по-разному. Можно трубить во все фанфары и пускать в гладь небес фейерверки, а можно в кругу друзей вспомнить, как все начиналось, и поделиться тем, что было хорошего за эти годы, помечтать о будующем и просто порадоваться тому, что есть. Коллектив районной библиотеки предложил присутствующим перелистать страницы истории библиотеки в юбилейном календаре.

Листая календарь, присутствующие знакомятся с «Информационным отчетом Бабынинский волостной ячейки РКП (б) за июль 1924 года»: в волости имеются 2 библиотеки: волостная общеобразовательная (ныне районная библиотека) и политическая (волостного комитета) и имеются 4 избы-читальни. В 1928 году в связи с постановлением правительства «О реорганизации библиотечной сети в связи с районированием» и с образованием в 1929 году Бабынинского района за библиолекой закрепляется статус – районная.

В 30-е годы библиотека занимала небольшую комнату бывшего купеческого дома, где размещались райком, типография, редакция и другие районные организации.

Вот полки, книги, переплеты.

Знакомцы давние мои,

Предмет вниманья и заботы

И возрастающей любви

Строка в тиши заговорила –

Вне времени и вне границ.

Есть притягательная сила

Раскрытых на столе страниц.

Так листая юбилейный календарь, гости районной библиотеки познакомились с ее историей и становлением. Но особый интерес вызвали люди, творившие историю районной библиотеки.

Навсегда в историю библиотеки останутся имена людей, посвятивших библиотечной работе часть своей жизни, а многие из них и всю жизнь: Татьяна Максимовна Выборнова, Таисия Ивановна Антонова, Клавдия Алексеевна Горичева, Валентина Егоровна Костикова, Татьяна Николаевна Кисловская, Валентина Васильевна Хоричева,  Анна Ивановна Забабурина.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом процессе» были созданы централизованные системы государственных массовых библиотек. В марте 1978 года такая централизованная система была создана и в нашем районе. Она объединила районную библиотеку, детскую библиотеку и 16 сельских библиотек.

Большая часть этой работы легла на плечи работников районной библиотеки Нины Михайловны Чалышевой и Галины Алексеевны Панфиловой. В начале 80-х годов к ним присоединились Наталья Марковна Бритенкова и Елена Леонидовна Токарева, Любовь Сергеевна Епишина, Елена Николаевна Терелева. В начале 90-х – Ольга Валентиновна Швец, Людмила Николаевна Трушина, Галина Сергеевна Звонарева, Ольга Сергеевна Власова, Нина Георгиевна Сураева, Нина Васильевна Демина. Многие из них до сих пор продолжают трудиться в библиотечной сфере.

Отрадно отметить, что эстафета библиотечной работы передана в надежные руки. Работоспособный коллектив районной библиотеки под руководством директора Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Татьяны Евгеньевны Абакаровой достойно продолжает традиции успешной работы с читателями. В связи с чем их поздравил и вручил награды глава администрации МР «Бабынинский район» Н.А. Калиничев. Со словами поздравления в связи 90-летним юбилеем в адрес коллектива библиотеки выступили председатель районного совета ветеранов А.Д. Тарасов, поэт и писатель А.Д. Демидов, заведующая отделом культуры администрации МР «Бабынинский район» Т.М. Степанчикова, глава администрации СП «Поселок Бабынино» Н.Н. Фандюшин, представители библиотек сельских поселений, гости от областных библиотечных организаций. Редакция газеты «Бабынинский вестник» присоединяется к теплым словам в адрес районной библиотеки в связи 90-летием и надеется на продолжение сотрудничества.

А. КАЛИНИН.

Фото автора.