03.11.2017

Магазину быть!

В конце октября в село Никольское заново заработал магазин.

Село Никольское – один из самых отдаленных населенных пунктов Бабынинского района, и в нем постоянно проживают 198 человек. При этом в летний период численность населения увеличивается до 250 человек. Когда-то в селе был колхоз, потом – подсобное хозяйство министерства обороны. Но с наступлением перестройки и рыночной экономики, все производство в этом селе закрылось. Остались работать лишь почта, сельский клуб и библиотека. Но жители продолжают там жить, а на работу ездить в Бабынино.

Работал в селе и магазин, который принадлежал и обслуживался Бабынинским райпо. Но в тяжелой рыночной ситуации работа магазина стала убыточной, и руководством райпо было принято решение продать здание.

К счастью М.С. Шабанова, проживающая в Никольском, согласилась выкупить его и организовать розничную торговлю в этом населенном пункте. Сделав косметический ремонт, Мафират Серкеровна совместно с супругом завезли необходимый товар и открыли торговую точку. Многие, наверное, знают Мафират Серкеровну, давно торгующую мясной продукцией на рынке поселка Бабынино и на ярмарках в Калуге. Чистоплотная, приветливая и улыбающаяся «Маша», как переименовали ее бабынинцы, всегда посоветует и предложит кусочек мяса или сала. Поэтому розничная торговля ей не в новинку, а работу с покупателями она знает и любит. И сейчас она с улыбкой стоит за прилавком своего магазина в селе, где и проживает.

Таким образом жители села Никольское не остались без возможности в шаговой доступности ежедневно приобретать товары первой необходимости.

С. Теличев.

Фото автора.