23.09.2017

«Детская безопасность на дорогах –

составная часть заботы Государства

о здоровом и безопасном образе жизни ее юных граждан»

В.В. Путин.

По поручению губернатора Калужской области  16 июня 2017 г.  в Калужской области открыт  инновационный детский центр по безопасности дорожного движения.

14 сентября 2017 года на базе МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск прошел открытый урок «Мы за безопасность на дорогах», который  подготовили и провели сотрудники передвижной «Лаборатории безопасности»  областного центра дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина.   На открытом уроке присутствовали и педагоги МКОУ «СОШ №2  им. И.С. Унковского».

В мероприятии  приняли участие ученики 4-5 классов. Занятие ориентированно на формирование у ребенка чувства ответственности, расширение знаний и навыков по ПДД.

Благодаря моделированию дорожных ситуаций   час занятия пролетел мгновенно. Дети с воодушевлением повторяли правила дорожного движения.  Им напомнили правила поведения при движении автобуса, посадке и высадке, при переходе через дорогу по пешеходному переходу.

Через проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения педагоги центра учили детей,  как    избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.

Хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний правил дорожного движения.

В целях активизации работы в государственных образовательных учреждениях  по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  сотрудники областного центра провели семинар, где обучали педагогов методам и формам работы по профилактике  детского дорожно-транспортного травматизма.

Данное  межведомственное взаимодействие направлено на достижение одной цели -  свести к минимуму случаи детского дорожно-транспортного травматизма и сделать наш регион территорией, где детям живется безопасно!

Э. ОБУХОВА,

директор МКОУ “СОШ №1”