26.08.2017

Главное – работа с населением

17 августа в городе Юхнове прошло кустовое совещание по вопросу реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В совещании приняли участие представители Юхновского, Бабынинского, Износковского, Мещовского и Мосальского районов. Провел совещание заместитель министра строительства и ЖКХ региона Р.М. Маилов.

«Эта программа нацелена на то, чтобы «разбудить» наше население, и побудить к соучастию в мероприятиях по благоустройству,которые мы планируем. Ведь ничего не ближе для людей, как благоустройство дома, двора общественного пространства, и где мы можем напрямую с ними взаимодействовать» - отметил Р.М. Маилов.

При этом для участия в программе необходимо софинансирование от жителей. В нашей области объем софинансирования установлен минимальный и составляет символически 1%, когда в других регионах он на много выше.

Программа рассчитана на 5 лет, и будет реализовываться до 2022 года. За это время будут благоустроены все дворовые территории нуждающиеся в этом, а также по одному общественному месту в год. При этом инициаторами благоустройства должны выступать жители многоквартирных домов.

Всего по программе «Комфортная городская среда» в Калужской области планируется благоустроить 354 двора и 36 общественных мест. На эти цели из федерального центра выделено более 260 миллионов рублей. Около 284 миллионов поступит из областного бюджета. Средства распределят между 22 муниципальными образованиями, жители которых подали больше всего заявок на участие в программе. В конце года федеральная комиссия оценит итоги и выберет лучшие благоустроенные дворы и территории.

Напомним, в прошлогоднем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной комфортной среды для жизни людей. На это и нацелен проект «Формирование комфортной городской среды».

С. Теличев.

Фото автора.