26.07.2017

Формирование комфортной среды: давайте участвовать!

В феврале текущего года Правительство РФ предприняло шаг навстречу развитию комфортной, эргономичной, продвинутой городской среды (Постановление Правительства РФ №169 от 10 февраля 2017 г.).

За несколько месяцев до того, в ноябре 2016 года, по инициативе В.В. Путина была принята и начала внедряться приоритетная программа «Формирование комфортной городской среды», обозначившая основные направления предпринимаемых в ближайшем будущем действий.

Предполагается, что основная часть всего бюджета программы будет выделена из федеральной казны, оставшуюся часть расходов покроют сами регионы. В частности, предусматривается, что две трети выделенных субсидий должны быть направлены на развитие дворовых территорий, и лишь одна треть – на парки, скверы, пешеходные зоны и т.д.

Еще одна особенность программы – высокий уровень вовлеченности жителей в процесс выбора проектов. Для того, чтобы получить субсидию, претенденты должны будут предоставить отчеты о проведенных собраниях жильцов дома, о работе общественных комиссий, в ходе которых определялись основные направления деятельности по формированию общественных пространств. Кто, если не жители, знают о нуждах местных подростков, любителей животных, пожилых людей? Таким образом создается прецедент участия жителей в решении проблем коммунального обустройства.

Пусть вас не смущает, что речь идет о “городской среде”. Программой предусмотрены условия, при которых в ней участвуют населенные пункты численностью от 1000 человек. То есть в нашем районе это и п.п. Бабынино и Воротынск.

Так о чем все же речь?

Дворы многоквартирных жилых домов при их строительстве не предусматривали дорожек с покрытием, стоянок, детских городков и всего, что сегодня стало не роскошью, а необходимостью, нормой жизни. В некоторых дворах есть самодельные столики, какие-то сооружения для детей, в некоторых детские игровые площадки установили за счет местной администрации. Но это не повод говорить, что дворы не нуждаются в улучшении их состояния: отсутствие нормальных подходов (дорожек) к подъездам, мест, где могли бы уютно чувствовать себя пожилые, маломобильные люди, мамочки с маленькими детьми.

Да, наши дворы маленькие, половина их занята сараями удручающего вида, но у нас появилась возможность реально что-то поправить, и для этого требуется лишь наша активность.

“Программа нацелена не только на конкретную помощь, но и на поднятие инициативы населения, – особо отметил обращаясь к главам районов и поселений председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин. – Мало того, она предусматривает жесткие условия: представители заказчика (жильцов дома) должны быть членами комиссии, контролировать ход работ, и объект может быть принят лишь при их участии и согласии. Чтобы потом не велись разговоры, что “нам это не надо”, “Мы не хотели..., не просили” и прочее”, – уточнил он.

Программа рассчитана на пять лет. Это время, в течение которого мы реально можем изменить положение как возле своих домов, так и территорию населенного пункта в целом. Но, опять повторюсь, все зависит от активности населения. Особенность программы в том, что властные структуры не имеют права сами принимать решение возле какого дома что делать. Подать заявку и четко расписать, что хотят, должны жильцы дома.

Этот год – пилотный, и в программу попали прежде всего поселения, где прошел ремонт многоквартирных жилых домов. К счастью, п. Бабынино “успел” и в первую, и во вторую.

“Условиями оговорено, что есть обязательный перечень работ, и есть дополнительный. Последний предполагает обязательное финансовое участие заказчика, т.е. жильцов дома, – рассказывает глава администрации СП “Поселок Бабынино” Д.М. Воробьев.

Пока на многое мы рассчитывать не можем, но асфальтирование дорожек, укладка тротуарной плитки будут выполнены.

В этом году заявки на ремонт придомовых территорий подали жильцы трех домов по ул. Центральная – 31, 33 и 35. Подрядчик предлагает свое решение, а жильцы либо его принимают, либо предлагают свое.

Что касается обустройства общественных мест, то мы планируем провести ряд работ в парке: уложить на месте разбитой дороги тротуарную плитку, установить светильники, поставить дополнительные лавочки.

Сейчас принимаем заявки на 2018 год. Сроки приема сжатые, и желающие попасть в план следующего года должны не тянуть время.

Еще хочу обратиться к жильцам вышеназванных домов: работы будут вестись быстро, до конца августа они должны быть завершены, поэтому убедительно просим подготовить территории для работ: что-то убрать, что-то вырубить. И обязательно самим наблюдать за ведением работ – они должны проводиться строго по согласованному с вами плану”.

Л. ЕГОРОВА

Начало активности (дата): 26.07.2017