15.07.2017

Актуальные темы

Итоги I этапа  строительства  очистных сооружений  ООО «Производственная компания «ЛУЧ»

12 июля в Бабынинском районе на территории ООО “Производственная компания “ЛУЧ” в с. Кумовское, производящим мясоовощные консервы, состоялась встреча министра природных ресурсов и экологии Калужской области В.А. Антохиной с руководством организации. В рамках встречи Е.Ф. Крючкова, являющаяся его директором, рассказала о ходе реализации соглашения и завершении строительства 1 очереди очистных сооружений.

Варвара Анатольевна посетила очистные сооружения, где на текущий момент идут пуско-наладочные работы, а очистные работают в тестовом режиме. Специалистами организации проводиться подбор культуры биореагентов способных переработать конкретные виды сточных вод.

При этом, понимая важность природоохранных мероприятий, пока не налажена работа очистных сооружений, все стоки от производства организация вывозит на специализированный полигон.

– Очень важно, что на территории Калужской области есть предприятия, которые понимают важность и необходимость вложения дополнительных средств, направленных на сохранность природы, на совершенствование различных технологий. Это необходимо, чтобы сохранить природу, а в некоторых случаях и улучшить экологическую обстановку. И данное предприятие тому пример – где будет уменьшена антропогенная нагрузка на окружающую среду – отметила В.А. Антохина.

Согласно подписанному соглашению о взаимодействии регионального министерства природных ресурсов и экологии с ООО «Производственная компания «ЛУЧ» на строительство объекта 1 очереди затрачено 4 млн. рублей.

Проектирование и начало строительства 2 очереди очистных сооружений запланировано на декабрь 2017 при этом объем инвестиций этого мероприятия составит 8 млн. рублей.

Общий объем финансирования инвестиционных природоохранных мероприятий этого предприятия в рамках соглашения составит в 2017 году 12 млн. 100 рублей.

Реализация проекта контролируется министерством природных ресурсов и экологии.

Кроме того, с момента полного запуска очистных сооружений будет осуществляться мониторинг водного объекта – р. Вежна.

Справка:

2 июня в рамках выполнения мероприятий по проведению в 2017 году в Калужской области Года экологии руководитель министерства природных ресурсов и экологии В.А. Антохина подписала соглашение о взаимодействии регионального министерства с ООО «Производственная компания «ЛУЧ».

Подписание соглашения прошло в Бабынинском районе на территории организации в селе Кумовское. Цель мероприятия – улучшение экологической обстановки и привлечение внимания общественности к мерам, принимаемым для решения экологических проблем и обеспечения благоприятного проживания населения.

С. Теличев, фото автора.

Начало активности (дата): 15.07.2017