Главная тема

17.06.2017

Актуальные темы

Депутатская комиссия проанализировала опыт в сфере охраны детства Бабынинского района

8 июня депутатская комиссия по рассмотрению предложений для устранения недостатков в сфере охраны семьи, материнства и детства под председательством Наталья Логачевой посетила п. Бабынино.

В совещании приняли участие депутаты областного парламента  Владимир Кондюков, Татьяна Дроздова, Сергей Фадеев, глава администрации района Владимир Яничев, его заместитель Инна Якушина, заведующая районным отделом образования Марина Данилевская, главный врач ЦРБ Бабынинского района Наталья Безверхняя, директор районного центра занятости Елена Белякова, представители региональных министерств труда и социальной защиты, образования и науки, здравоохранения.

Открывая мероприятие, Наталья Логачева отметила, что калужский регион является лидером по вопросам, касающимся социальной сферы. По ее словам, только в прошлом году на выплаты всех видов социальных пособий из областного и федерального бюджета было направлено 7 миллиардов рублей. Вместе с тем отмечалось, что в случае, если в данной области существуют те или иные проблемы, члены комиссии готовы выслушать предложения по их решению и рассмотреть возможность внесения изменений в действующее  законодательство.

В ходе встречи участники обсудили вопросы, касающиеся здравоохранения, образования и социальной политики.

Как рассказала главный врач ЦРБ Наталья Безверхняя, районная больница обслуживает около 4 тысяч детей. При этом среди педиатров почти нет совместителей. Охват детей до 1 года ранним патронажем, по ее словам, составляет 100%. Ежегодно проводится работа по вакцинации детей, а дети первого года жизни своевременно обеспечиваются питанием. Жителям сельской местности первичная медицинская помощь оказывается в ФАПах. Как пояснила главный врач, школы и детские сады имеют медицинские кабинеты и полностью укомплектованы медработниками.

«Хорошо, что в этой сфере у вас все благополучно», – прокомментировала Наталья Логачева и рекомендовала представителям медицины поддерживать связь с населением и не допускать инцидентов.

Заведующая отделом образования Марина Данилевская рассказала, что в Бабынинском районе находятся 9 школ, в которых обучаются более 3 тысяч детей. В муниципалитете  работают 7 дошкольных учреждений, и все дети, начиная с трех лет, обеспечиваются местами в детских садах. Кроме того, отмечалось, что маленькие жители района полностью обеспечиваются горячим питанием в образовательных учреждениях, жалоб от родителей на качество пищи не поступало. Однако, по словам Марины Данилевской, оборудование в столовых, к сожалению, изношено и требует замены. Для решения этой проблемы используются бюджетные и привлекаются спонсорские средства.

«На оздоровление детей в текущем году из муниципального бюджета выделено более 814 тысяч рублей, еще около 647 тысяч рублей для этих целей будет направлено из областного бюджета», – отметила заведующая отделом образования.

Речь на совещании также шла о занятости детей и подростков в летнее время. Отмечалось, что все граждане, обратившиеся по этому вопросу в службу занятости, своевременно трудоустраиваются.

В ходе обсуждения вопросов, касающихся опеки и попечительства, отмечалось, что в районе проживают 148 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этой связи Наталья Логачева обратила внимание участников на ряд планируемых изменений федерального законодательства, касающихся, в частности, приоритета кровной семьи.

Одной из проблем, озвученных участниками заседания, стал вопрос ремонта средней общеобразовательной школы №2 п.Бабынино. Построенное еще в 1961 году образовательное учреждение, по словам представителей района, нуждается в капитальном ремонте. Для решения данного вопроса Наталья Логачева рекомендовала направить соответствующие предложения членам комиссии. После совещания участники встречи посетили данное образовательное учреждение, где осмотрели учебные классы, спортивный зал, столовую.

«Мы обсудили широкий круг вопросов, – прокомментировала итоги встречи Наталья Логачева. – Серьезных замечаний и нарушений в Бабынинском районе нет».

Начало активности (дата): 17.06.2017