Главная тема

18.03.2017

Актуальные темы

ВОПРОСЫ ДОСТУПНОСТИ БАНКОВСКИХ УСЛУГ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ РЕШАЮТСЯ ДЕПУТАТАМИ

14 марта в Малоярославце Председатель Законодательного Собрания Виктор Гриб провел очередное заседание Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области. В его работе приняли участие первый заместитель Председателя Виктор Бабурин, депутат областного парламента Александр Ефремов, представители министерств и ведомств, банковских структур.

Обсуждались вопросы предоставления банковских услуг населению, а также благоустройства территорий муниципалитетов.

Председатель областного парламента отметил, что на проблему банковского обслуживания населения депутаты Законодательного Собрания обратили внимание по просьбе депутатов представительных органов несколько лет назад.

– К сожалению, по информации жителей, на селе обналичить заработную плату, пенсию, или социальное пособие бывает проблематично. В некоторых муниципалитетах находится одно отделение с одним банкоматом на весь район, – прокомментировал проблему Виктор Гриб.

Для решения вопроса на заседания сессии Законодательного Собрания неоднократно приглашались представители банковского сектора. Под председательством депутата Александра Ефремова в областном парламенте была создана соответствующая рабочая группа.

– Хотелось бы понять, какова ситуация на сегодняшний день – причем не только от руководителей банков, но и местных депутатов, – резюмировал спикер.

В ходе обсуждения данного вопроса отмечалось, что количество банкоматов в муниципалитетах области за последнее время не уменьшилось. По словам Александра Ефремова, позитивным моментом является то, что  на территории региона в прошлом году открылось более 100 точек, где оказываются услуги "Почта Банка". В планах на текущий год открытие еще 11 точек.

– Оказание банковских услуг невозможно без Интернета. Для дальнейшего расширения филиальной сети банков требуется координация взаимодействия  депутатов, исполнительных органов власти, а также банков в  этом вопросе, – подчеркнул депутат.

Депутаты смогли задать интересующие их вопросы представителям банковского сектора. Отмечалось, что проблема оказания банковских услуг в сельских населенных пунктах по-прежнему остается  острой. Представители банков проинформировали о принимаемых мерах по решению данного вопроса и обещали принять решения по всем конкретным обращениям депутатов.

На совещании речь также шла о вопросах благоустройства территорий.

Виктор Гриб подчеркнул, что организация наведения чистоты и порядка, привлечение населения к этой работе – важнейший приоритет в работе Законодательного Собрания и депутатов на местах.

– Благодаря усилиям местных властей и активной поддержке населения преобразились многие населенные пункты. Жители почувствовали «вкус» к наведению порядка, – сказал он.

– К нам поступают предложения доработать региональное законодательство в сфере благоустройства. К примеру, в конце прошлого года Сухиничский район вышел с инициативой предусмотреть административную ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора. Эта проблема актуальна для многих муниципалитетов. Предлагаю в ходе нашей дальнейшей работы высказаться по предложенным вопросам, – подчеркнул Председатель.

С поддержкой инициативы сухиничских депутатов выступил глава Малоярославецкого района Игорь Тарченко. Он предложил также ввести дополнительные административные требования к нарушителям правил благоустройства.

Начальник управления административно-технического контроля Петр Кармак в своем выступлении высказался за унифицирование правил благоустройства муниципалитетов и в качестве примера привел документы, разработанные в Калуге и Обнинске. Он также призвал обратить внимание на местах на размещение рекламных конструкций и объектов уличной торговли. На федеральный уровень он предложил выйти с законодательной инициативой по запрету автостоянок на зеленых зонах дворовых территорий.

Подводя итог обсуждению, Председатель Законодательного Собрания  Виктор Гриб отметил, что все данные вопросы будут взяты на контроль, проработаны депутатами и учтены при организации благоустройства территорий муниципалитетов.

Н. Гущина.

Начало активности (дата): 18.03.2017