08.03.2017

Хочешь ехать – заплати

Об этом говорили давно и много. Событие касается буквально каждого из нас. Пассажиры, в той или иной степени, мы все. Речь об открытии, ориентировочно с 20 марта, платного участка на трассе М-З «Украина». Об этом было заявлено на недавнем заседании регионального Правительства. Начинается он со 124-го км автодороги и заканчивается на 173-ем.

Практически завершена установка двух круглосуточных пунктов взимания платы: на 136-ом км (Березовка Малоярославецкого района) – где предусмотрено 18 полос и на 168-ом км (Мирный Дзержинского района) – 16 полос.

Об этом сообщил информационный сайт ГК «Автодор». На нем же опубликованы и тарифы на проезд по названному участку Киевской автострады.

Проезд на легковом автомобиле будет стоить около 2 руб. за км, грузовики выложат больше.

Оплату можно будет осуществить наличными или купить транспондер и проехать без остановки по специально выделенным полосам.

Прежде, чем озвучить установленные тарифы на проезд, объясним, что такое транспондер. Это специальный миниатюрный чип, оснащенный памятью, которая не требует постоянного источника питания. С вашего лицевого счета средства будут списываться сразу. Для владельцев транспондеров предусмотрены скидки на проезд от 20 %.

А теперь, собственно, о самих тарифах.

Для транспортных средств первой категории стоимость проезда на участке со 124-го км по 150-ый при оплате наличными составит 50 руб. (ночью – 25), с транспондером, соответственно – 40 и 20 руб.

Для тех же транспортных средств первой категории, но на участке со 150-го по 173-ий км стоимость проезда наличными – 40 руб. и 20 – ночью, с транспондером, 32 и 16 руб., соответственно.

В общем, чем дальше вы удаляетесь от Москвы, тем меньше плата. Для грузовых автомашин и автобусов, как сообщает «Калужский перекресток», стоимость проезда по всему участку может доходить до 340 руб. По данным того же источника, здесь все зависит от высоты автомашины, количества осей, времени суток.

До 20 марта пункты взимания платы работают в тестовом режиме. Предусмотрены три съезда с платного участка автотрассы М-З «Украина»:129-ый км (ж/д Ерденево), 149-ый (обход Калуги по Р-132) и конечный 173-ий км – это уже транспортная развязка на Калугу и Медынь.

И последнее. Официальной информации о предусмотренных льготах для жителей Калужской области пока нет.

Подготовил  С. СЕРГЕЕВ.

Начало активности (дата): 08.03.2017