03.09.2016

ДОХОДЫ БЮДЖЕТА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧЕНЫ НА 7,5 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

29 августа на внеочередном заседании сессии депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в областной бюджет текущего года. По словам министра финансов Валентины Авдеевой, изменения обусловлены ростом собственных доходов и поступлением средств из федерального бюджета.

Доходы областного бюджета увеличены на 7 миллиардов 576 миллионов рублей. Из них 570 миллионов – доходы, связанные с увеличением ставок акцизов на нефтепродукты, 7 миллиардов – межбюджетные трансферты.

Общий объем расходов увеличен на 7 миллиардов 326 миллионов рублей.

Большая часть средств будет направлена  на развитие дорожного хозяйства, социальной сферы, образования.
В сферу дорожного хозяйства дополнительно поступит 3 миллиарда 393 миллиона рублей. Увеличатся расходы областного бюджета на поддержку образования. Дополнительные средства будут направлены на поощрение лучших учителей, создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности,  условий для занятий физической культурой и спортом, создание в регионе новых мест в общеобразовательных организациях.

Кроме того, увеличился объем средств, предусмотренных на ежемесячные денежные выплаты гражданам в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин назвал изменения, вносимые в региональный бюджет, важными, значительно улучшающими его параметры.

- Это дает надежду на будущее улучшение экономической ситуации, – отметил он.

Комментируя принятое решение, председатель Законодательного Собрания Николай ЛЮБИМОВ подчеркнул: «Поступление дополнительных средств из федерального бюджета очень поддержит регион. Как следствие - мы увеличили расходы на дорожное строительство и социальные программы. Эти две статьи будут профинансированы в первую очередь. В будущем мы рассчитываем на то, что на федеральном уровне услышат нашу инициативу, озвученную на совете законодателей ЦФО, о том, что нужно стимулировать регионы, которые сами зарабатывают, развивают экономику и привлекают инвестиции, и не лишать их дотаций».

М. Климова.

Начало активности (дата): 03.09.2016