06.07.2016

Горячая пора

Конец июня-начало июля – горячая пора в отделе военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам. Именно на это время приходится пик весеннего призыва на службу в ряды Российской Армии.

Вот и отправка молодых бабынинцев и мещовцев в последний день июня, когда и был сделан этот снимок, была, что говорится, массовой – служить еузжали десять наших земляков.

– Весенний призыв в этом году начался у нас 1 апреля, – говорит начальник отдела Вячеслав Александрович Шматов, – завершится он 15 июля. Завершающая отправка ребят сегодня запланирована на 6 июля. Почему именно сейчас пик призывной кампании? Мы дали молодым людям, кто имел отсрочку, доучиться, получить образование. И теперь они едут на службу.

Как и ранее у молодых людей, имеющих высшее образование, есть выбор: или служить один год срочной службы, или сразу заключить контракт на два года. Мы с каждым беседуем и объясняем эти варианты.

С удовлетворением могу отметить, что ребята идут на службу с желанием. Поступают практически во все рода войск: военно-космические, ВДВ, ВМФ, даже в казачьи войска.

По плану наш отдел должен призвать в нынешний призыв 57 человек. Учитывая сегодняшнюю отправку на службу у нас уехал 41 молодой человек. Пройдет всего несколько дней и план выполним, и весенний призыв 2016 года завершится.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.