14.05.2016

Победители с нами, они среди нас

Шагает по России полк бессмертный,

По Ялте, Краснодару и Москве.

Портрет родной несут в руках заветный,

В Калуге, Магадане, Бугульме.

Колоннами идет, гордясь, Россия

И держит фотографии солдат,

Ведь каждая из них для нас – святыня,

За ними Курск, Смоленск и Сталинград.

Мы будем лишь тогда непобедимы:

Когда в строю бессмертного полка,

Все станем с ветеранами едины

И подвиг их прославим на века!

О. ВОРОТЫНСКИЙ.

Бессмертный полк перестал быть авторской идеей, а просто стал народной, как слова хорошей песни, которая теряет автора, и просто становится народной песней.

Практически, мы присутствуем при рождении новой Российской нации. Так бывает, что народ один, а нации возникают и формируются. Идея бессмертного полка пришла из народа. После распада СССР, мы мучительно искали идентичность. Это новый мир. Причем в СССР герои пали, их оплакивали, а сейчас герои воскресли. Это миф воскрешения. Это не только погибшие, а люди военного времени. Это цементирует нацию сегодня, это то, что становится главным для нас, независимо от вероисповедания и национальности. И это очень важно в формировании нового Российского общества. Это единение живых и мертвых. Это возможность вспомнить историю своей семьи и рассказать ее следующему поколению. Эта удивительная и важная идея нашла горячую поддержку среди жителей нашего района и выразилось в многолюдных шествиях и митингах посвященных Дню Великой Победы во всех поселениях района.

А. КАЛИНИН.

Газета "Бабынинский вестник"