Земляки

20.04.2016

Память сильнее времени

Прошла война, прошла страда.

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Ирина Семеновна Какатунова. Бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей. Накануне ее 90-летия я встретилась с Ириной Семеновной. Проживает она в Бабынино у дочери – Анны Петровны. Позади долгая трудная жизнь, есть что вспомнить и о чем рассказать.

Родилась 20 апреля 1926 года в селе Милеево Хвастовичского района. Семья была большая: мать – Мария Ефимовна, отец – Семен Илларионович и семь детей. Родители работали в животноводстве. Семья была трудолюбивая. Жили не богато, но и не бедно. Дети подрастали, радовали родителей. Одни – учились в школе, другие – помогали родителям, и дома, и на колхозной работе.

С большой любовью вспоминает Ирина Семеновна школьные годы: в год начала войны она закончила семь классов. «Учителя были добрые, внимательные, они старались дать нам обширные знания по всем предметам, закладывали в каждого ученика важные качества становления личности: патриотизм, честность, уважение к старшим, чувство гордости за Советскую Родину».

Но все разом рухнуло 22 июня 1941 года Германия напала на нашу Родину. Женщина до сих пор помнит эти ужасные тревожные дни. Как провожали отцов, старших братьев, соседей на фронт. Какие были горькие расставания. Сколько было слез и боли у всех: и у взрослых, и у детей.

1941 год. Осень. Немцы уже в Хвастовичах, через несколько часов и в их селе. Первые дни оккупации. Аресты, расстрелы, грабежи, облавы... Фашисты стали отбирать мальчиков и девочек, кто постарше, увозили, угоняли куда – никто не знал. Почти все жители района были угнаны в Германию или в другие страны, в рабство.

Попала в набор и моя героиня. Ее и двоюродных сестер Шуру Тарасову и Аксинью Дулееву с большой группой людей долго везли в товарных вагонах. Даже страшно сейчас вспоминать о том, что пережили они по дороге. Многих потеряли в пути. Привезли в Берлин, поместили в фильтрационный лагерь №45. Около года томились они там, терпя глумления фашистов. И только потом стали раздавать их по хозяевам.

Ирина попала к богатой помещице Елизавете Аренс. Тяжкий труд, слабое питание… «Но никогда и никого не покидала надежда: вот-вот закончится война и мы отправимся домой. Живя в неволе, мы верили в героизм наших воинов и в непобедимость нашей Родины».

Домой вернулась лишь в декабре 1945 года. Что ждало на малой Родине? Разруха, голод, холод. Но была огромная радость: все члены семьи были в сборе. Их дом был разрушен фашистским снарядом. Долго жили в землянке, собирали по селу старые бревна, и кое-как построили избу. Потихоньку стали входить в мирную жизнь и трудиться.

Ирина Семеновна пошла, работать на ферму своего родного колхоза «Завет Ильича». Непомерный труд доярки…, в группе – 15 коров. Доили вручную, корма с поля возили сами, навоз убирали сами, бидоны с молоком таскали в речку для охлаждения сами. Известно, что у работников животноводства рабочий день начинался с восходом солнца и заканчивался далеко за полночь. А в летнее время заготавливали сено на лугах, на опушках леса, и на колхозный скот, и на свою Буренку, отдыхать было некогда. Работали без выходных, без отпусков, бесплатно, или, как теперь говорят, за «палочки».

Но моя собеседница об этом вспоминает не с обидой, а с восторгом. Они остались живы, а сколько сельчан погибло. Вот и работали за себя и за них. Восстанавливали разрушенное войной и старались построить жизнь еще лучше, чем была до войны. Трудно, но пережили суровые сороковые. Работали. Радовались жизни, миру!

В жизни Ирины Семеновны случилось столько трагического, ее жизнь вместила в себя столько лиха, столько печальных событий ей пришлось пережить и после войны.

Отец вернулся с фронта. Радость. Но пришел весь израненный, больной. Пожил несколько месяцев и умер. Оставил их у разбитого корыта.

1957 год. Владимир – сын Ирины Семеновны с 1950 года рождения, в поле отыскал мину, принес домой и стал ее разбирать. Мина взорвалась. Погибают сын и мама.

26 апреля 1986 год. Трагедия на Чернобыльской АЭС. Волна прошлась и по их району. Пришлось бросить родной дом, который только что отстроили и поменять место жительства. Переехала к дочке в п. Бабынино. Живет сейчас с ней. Заканчивает беседу словами:

«Живу в тепле, накормлена, ухожена, не обделена вниманием внуков и правнуков. Но цепка память стариковская. Хранит она множество событий, воспоминания о которых часто не дают забыться, крепко уснуть».

Уважаемая Ирина Семеновна!

Районный Совет бывших малолетних узников фашистских концлагерей чистосердечно поздравляет Вас с «большим» Днем рождения! Здоровья Вам, удачи, благополучия! Побольше солнечных дней, любви родных и близких!

В. ШИЛКИНА,

председатель районного Совета БМУФК.

Начало активности (дата): 20.04.2016