16.04.2016

Начался весенний призыв

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с 1 апреля начался весенний призыв в Вооруженные Силы РФ. Он продлится до 15 июля включительно. По плану отделу военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам предстоит призвать 57 человек. В отделе работают медицинская и призывная комиссии, последнюю возглавляет глава администрации МР «Бабынинский район» Н.А. Калиничев.

– Особых новшеств в нынешнем призыве нет, – говорит начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам Вячеслав Александрович Шматов. – Но на отдельные моменты обратить внимание необходимо.

Первое, о чем следует сказать, – это персональная электронная карта призывника. Раньше, мы – в отделе – готовили необходимую информацию, все данные на человека заносились на карту, и она выдавалась ему по прибытию в воинскую часть. Сейчас установлена специальная компьютерная программа, мы так же готовим необходимые данные, но персональная электронная карта выдается призывнику уже на сборном пункте в Калуге.

Несколько подробнее об отправке призывников в Вооруженные Силы. Как это происходит? После прохождения всех необходимых процедур, если у молодого человека нет права на отсрочку, призывная комиссия принимает решение о его призыве на службу, естественно, учитывая пожелание в каком роде войск он хотел бы служить.

Он вызывается для сдачи анализов. Кроме обычных, в обязательном порядке сдает анализы на ВИЧ, гепатит, наркотест.

После этого в отделе вновь изучается личное дело призывника, согласно плану распределения команд определяется команда по роду войск, в котором он будет служить.

Следующий этап – определение даты отправки на службу. Призывник повесткой вызывается в отдел, согласовываем дату отправки, вручаем повестку, проводим беседу о том, какие вещи с собой взять, как одеться и т.п.

В назначенный день молодой человек прибывает в отдел, получает военный билет, осматривается медицинской сестрой. И проходит торжественная отправка на сборный пункт в Калугу.

На сборном пункте юноши переодеваются в военную форму одежды согласно установленным нормативам. Помимо персональных электронных карт им выдаются карты банка ВТБ-24, на которые будет зачисляться денежное довольствие военнослужащего в размере 2 тысячи рублей ежемесячно.

Здесь же каждый призывник проходит контрольный медицинский осмотр. Далее – с ним беседует представитель воинской части. Он определяет категорию годности, изучает личное дело, характеристику, каким видом спорта занимался, увлечения. Таким образом определяется в каких родах войск молодой человек готов служить.

Из Калуги команды убывают непосредственно в воинские части. Родители могут присутствовать на заседаниях призывной комиссии и сопровождать своих детей до места службы. Но об этом надо заранее оповестить наш отдел и представителей воинских частей.

Распределение идет во все рода войск: военно-морской флот, сухопутные подразделения, военно-космические силы и т.д. В основном наши призывники служат на территории нашего Западного военного округа. Далеко не уезжают.

И в заключение – о мобильной связи. Сотовыми телефонами пользоваться можно. И чтобы молодые люди звонили родителям и родственникам – за этим следят командиры в частях. В каждом воинском подразделении свои регламенты служебного времени. В соответствии с ним устанавливается порядок выдачи телефонов и звонков. Как правило – это выходные дни, праздничные, дни рождения и т.д.

Записал С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.