12.03.2016

Библиотеки района

«Молодежь против наркотиков!»

1 марта мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы с наркоманией, который призван напомнить обществу о серьезной проблеме нашего времени - проблеме наркомании.

Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Необходимо объединить все усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. Свой посильный вклад в общее дело традиционно вносят библиотеки района.

Одним из методов борьбы против опасных привычек является правдивая информация о них.  С этой целью в Воротынской муниципальной библиотеке прошла двухдневная акция «Молодежь против наркотиков!»

Цель акции – сформировать негативное отношение старшеклассников к наркомании и позитивное отношение к здоровому образу жизни.

В эти дни в библиотеке транслировались видеоролики, медиа презентации  «Мы против наркотиков!», проводились беседы у одноименной книжной выставки  о том,  как меняется человек, употребляющий наркотики, как мир постепенно ускользает от него и он теряет свое будущее.

С учащимися 9 класса школы №1 в библиотеке прошел тематический  час «За здоровый образ жизни!». Ребята приняли участие в обсуждении книги  «Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки», в интеллектуально-творческой игре, в которой старшеклассники отвечали на вопросы, размышляли на тему негативного отношения к наркотикам и курению.

Проявить умение выступать перед аудиторией своих сверстников учащиеся смогли во втором туре игры – в выступлении «За здоровый образ жизни!». В третьем этапе игры ребята составляли слоган «Мы против наркотиков!»

Закончилось мероприятие словами ведущей: «Хочется, чтобы, уйдя с этого мероприятия, вы всегда выбирали жизнь. И смогли бы сказать любому человеку, который может предложить вам наркотики слово – НЕТ! МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!

Е.Токарева,

библиотекарь Воротынской