14.11.2015

Безопасное вождение – должно стать модой

За последний год в центре внимания российских СМИ оказались дорожно-транспортные происшествия, причины которых – превышение скорости и усталость за рулем, неправильное планирование маршрута и преуменьшение опасности погодных условий, переход дороги в неположенном месте и отсутствие световозвращающих элементов. Последствия происшествий – серьезнее, чем могли бы быть: пренебрежение ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами усугубили тяжесть травм.

Все эти аварии можно было предотвратить, если бы виновники происшествий вели себя по правилам – Правилам дорожного движения. Повысить уровень знаний о дорожной безопасности, объяснить необходимость использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, на практике доказать важность соблюдения скоростного режима и показать, как спасают жизни световозвращающие элементы, – задачи новой широкомасштабной кампании «По правилам».

Проект стартовал в октябре в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности» в трех пилотных регионах – Калужской, Владимирской и Смоленской областях. До конца года здесь проходят мероприятия, ориентированные на повышение безопасности водителей, а также пассажиров и пешеходов, в том числе детей.

В кампании «По правилам» сделан акцент на четыре темы, являющиеся главными причинами тяжелых последствий ДТП: превышение скоростного режима, перевозка детей без детских удерживающих устройств, пренебрежение ПДД пешеходами и игнорирование ремней безопасности.

Эта проблематика была выбрана не случайно. Так, за 9 месяцев 2015 года произошло 800 ДТП с участием детей-пассажиров, которые перевозились без детского удерживающего устройства, в которых 51 ребенок погиб и 930 получили ранения.

Количество ДТП с участием пешеходов за последние 9 лет снизилось на 40%, однако, за прошедшие 9 месяцев 2015 года в авариях пострадали свыше 35 тысяч человек, более 6 тысяч из них – дети.

Практически 4,8 тысячи аварий произошли из-за превышения скорости в тот же период времени, свыше 6 тысяч человек получили ранения, более тысячи погибли. Эта проблема во многом существует из-за того, что совсем небольшое количество водителей обладает навыками защитного вождения, умеет вовремя тормозить, снижать скорость, увеличивать дистанцию.

Старту кампании было посвящена масштабная пресс-конференция, прошедшая 5 ноября в Доме Правительства Калужской области. В пресс-конференции приняли участие губернатор области Анатолий Дмитриевич Артамонов, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, генерал-лейтенант полиции Виктор Иванович Нилов, начальник Управления Министерства внутренних дел России по Калужской области, генерал-майор полиции Сергей Викторович Бачурин, президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Валентиновна Агре.

В ноябре текущего года в области планируется проведение массовых тематических акций, обучающих занятий в детских садах и средних общеобразовательных учреждениях, автошколах и вузах. Центральным мероприятием кампании станет работа испытательного центра, демонстрирующего как несоблюдение правил дорожной безопасности может усугубить последствия ДТП.

Выступая перед участниками пресс-конференции, В.И. Нилов особо подчеркнул, что главная цель информационной кампании – повышение общей культуры поведения на дороге и воспитание в обществе неприятия к нарушителям. «Безопасность на дороге – это сохранение жизни и здоровья наших детей, родных и близких. И здесь не должно быть равнодушных», – отметил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

Говоря о необходимости совершенствования профилактических мер в данной сфере, А.Д. Артамонов заметил: «Несмотря на то, что транспортные потоки в нашей области гораздо плотнее, чем во многих других регионах, мы обязательно постараемся сделать движение более безопасным». Для этого, по мнению губернатора, необходимо не только продолжать строительство качественных дорог, контролировать соблюдение правил дорожного движения, но и вести активную разъяснительную работу среди  населения. Особенно важным, по словам главы региона, является наличие обратной связи с активными гражданами, которые готовы внести свои предложения по изменению ситуации на дорогах в лучшую сторону. «Мы обязательно должны советоваться с общественностью о том, какие еще меры могли бы повлиять на улучшение ситуации», – подчеркнул губернатор. Анатолий Дмитриевич сообщил, что на следующий год запланировано заседание Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения.

О проводимой работе по обеспечению безопасности на улицах рассказали главы исполнительной власти городов Калуга и Обнинск, в дискуссии приняли участие представители общественности. Журналистами областных и районных СМИ были заданы вопросы, касающиеся предложенной тематики, на которые даны исчерпывающие ответы.

Высказать свое мнение и предложения по участию региона в информационной  кампании «По правилам» можно в социальных сетях: https://vk.com/po_pravilam_kaluga www.bezdtp.ru, vk.com/bezdtp_rufacebook.com/bezdtp, twitter.com/bezdtp_ru.

С. НЕФЕДОВ.

(Использована информация пресс-службы Правительства Калужской области).

Фото Н. Павлова.

Начало активности (дата): 14.11.2015