14.10.2015

В России объявлен осенний призыв-2015

Осенний призыв начался в России с 1 октября 2015 года. Указ о призыве на военную службу подписал президент РФ Владимир Путин. Он вступил в силу со дня опубликования. По указу президента те военнослужащие, чей срок службы закончился, будут уволены в запас.

Осенний призыв-2015 продлится до 31 декабря. По закону на военную службу призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы не изменился, он составляет 12 месяцев. Ранее в СМИ появились слухи, что его могут увеличить до 1 года 8 месяцев.

Небольшие нововведения касаются обеспечения призывников в осенний призыв 2015 года новой формой одежды. Теперь они будут получать вместо внесезонного комплекта полевого обмундирования повседневную форму одежды. У каждого типа войск она будет своего цвета. К примеру, у моряков – черная, у десантников – синяя, у сухопутных войск – зеленая.

Второе новшество касается медицины. В отличии от весеннего призыва этого года в осеннюю кампанию помимо анализов на наркотики и СПИД ребята проходят обязательную вакцинацию против гриппа, ветряной оспы, от пневмококковой и менингококковой инфекций. Делается это для того, чтобы в пути следования призывники не заболели инфекционными заболеваниями и в последствии не заразили своих будущих сослуживцев.

Других нововведений в 2015 году во время осеннего призыва не планируется.

Конечно, армия – есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине – научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.

В.Шматов,

начальник отдела военного комиссариата Калужской области

по Бабынинскому и Мещовскому районам.

На снимках: в нашем отделе облвоенкомата напряженная пора – работают медицинская и призывная комиссии.

Фото С. НЕФЕДОВА

.