В библиотеках района

07.10.2015

Библиотеки района

Необъятная страна «Литературия»

«Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству» – писал выдающийся писатель и мыслитель А.М. Горький.

2015 год объявлен в России Годом литературы. Это знаменательное событие. Язык, литература, история, духовные ценности всегда служили сохранению культурной целостности нашей страны, ее единству.

Человечество создало великую литературу, а великая литература создала совершенно новое человечество – Человечество культурное. Так было всегда: тысячу лет назад, сто лет назад, позавчера и вчера, так будет завтра и послезавтра. Ведь литература – это огромная планета, которую можно и нужно изучать, как геологи и географы изучают Землю и при этом никогда не смогут сказать, что знают о планете все!

Вот и мы с ребятами на этих каникулах отправились в путешествие по литературной планете.

Первая остановка нашего путешествия называлась «Жила-была книжка».

Речь шла об истории книг.

Проведена мини-викторина «Из истории книг». Ребята смогли узнать, что еще бывают «Удивительные книги». Например, из золота высшей пробы, книги «Муравейчики», которые надо читать с лупой. В Японии, например, выпускают серии приключенческих книг на тонких листах, изготовленных из сладкого рисового теста, а в Париже вышла книга, которую можно нюхать: в душистой книге 30 страниц, где даны описания различных сортов духов и истории их создания. Также в мире существуют не только самые маленькие книги, но и самые большие. Например, «Географический атлас», вычерченный 300 лет назад, находится в Германии. Он имеет размер около 3 м и весит чуть более 250 кг., вот такие бывают книги!

Далее ребята говорили о том, как надо обращаться с книгой.

И в конце мероприятия была проведена викторина «Любимые герои книг». Самыми активными были Катя Вяткина, Халид Нальгиев.

Следующая остановка называлась «В гостях у сказки», и была посвящена 200-летию со дня рождения П. Ершова – писателя-сказочника. Ребята участвовали в игровой программе по сказке писателя «Конек-Горбунок». Они с большим увлечением отвечали на вопросы, посвященные этой сказке, больше всех правильных ответов дали Надя Еремкина, Катя Вяткина и Халид Нальгиев.

Третья остановка – «Путешествие по стране «Поэзия», и было это мероприятие посвящено Всемирному Дню поэзии. Сначала ребятам было предложено поучаствовать в шуточном конкурсе «Небывальщина». Нужно было в четверостишии заменить одно «ошибочное» слово, чтобы стихотворение стало правильным.

Самыми активными были Катя Вяткина, Никита Смирнов, Халид Нальгиев.

Также в рамках празднования 70-летия Великой Победы для ребят были проведены такие мероприятия как: «Я помню, я горжусь!» – беседа об истории Георгиевской ленточки; «Герой-подпольщик» – урок мужества посвященный 90-летию со дня рождения Алексея Шумавцова, героя-людиновца.

Во время войны в г. Людиново была создана комсомольско-молодежная группа во главе с 16-летним Алексеем Шумавцовым. У него была кличка «Орел». Вся группа комсомольцев дала клятву вступить в смертельную борьбу с врагом… Именами А. Шумавцова и других подпольщиков названы улицы Людинова. А Шумавцову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 октября 1957 г. посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, а 18 сентября 1960 г. в Людинове был открыт памятник подпольной комсомольско-молодежной группе.

Все мероприятия прошли интересно и увлекательно. Никто не остался без сладкого приза.

Г. СМИРНОВА,

библиотекарь Пятницкой сельской библиотеки