05.09.2015

День знаний – день взросления

К нему поселок Воротынск начал готовиться задолго до 1 сентября. Хлопоты по сбору учеников в школу коснулась, практически, каждой семьи. Большая ответственность по встрече нового учебного года легла на образовательные учреждения п. Воротынск – "СОШ №2" им. Унковского и "СОШ №2". Коллективам этих учреждений предстояло встретить более 1,5 тыс. воспитанников.

Дети стали взрослее. Момент взрослости, целеустремленности, вот с этим дети пришли в школу. Они пришли с надеждой, что в новом учебном году будет не так, как в прошлом и многое, в учебе можно будет поправить в лучшую сторону. Человек в любом возрасте, живет надеждой.

Успех надежд и ожиданий педагогических коллективов образовательных учреждений п. Воротынск связан с высокими результатами работы каждого учителя на своем рабочем месте. В новом учебном году этому будет способствовать стремление к инновациям, к радости от работы с детьми. А пока для детворы поселка Воротынск звучали слова:

"Доброе утро, ученики!

Доброе утро, родители!

Доброе утро, учителя!

Дорогие гости, вы пришли не зря!

Ведь сегодня в школах праздник –

Праздник Первого сентября!".

В празднования Дня знаний приняли участие исполняющий обязанности главы администрации  ГП "Поселок Воротынск" Сергей Николаевич Якушин, глава ГП "Поселок Воротынск" Марина Николаевна Фаттахова, представители общественных организаций поселения. Особой теплотой в их поздравлениях звучали слова предназначенные первоклассникам. Не секрет, что больше всех День знаний ждали первоклассники, и не просто ждали, но и тщательно готовились.

"Вот и прозвенел звонок.

Он позвал вас на урок!

Вы войдете в первый класс,

Где учитель встретит вас.

В школе есть у вас друзья –

Это школьная семья".

Интересное мероприятие в День знаний прошло на базе "СОШ №1" п. Воротынск. Олимпийский урок и урок ГТО провело министерство спорта Калужской области и областной совет ветеранов спорта со школьниками этого образовательного учреждения. В мероприятии приняли участие мастер спорта СССР по легкой атлетике, помощник министра спорта Калужской области Аркадий Иванович Шишкин, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Михаил Иванович Кардаполов и обладатель Диплома Олимпийского комитета России и российского комитета Фэйр-плэй 2014 года Валентина Андреевна Лукашеня. Тематикой уроков были: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО  сегодня. Патриотическое воспитание средствами физической культуры и спорта, олимпийское образование. Урок прошел интересный, увлекательно, с большой пользой для детей. Подобные мероприятия будут способствовать пересмотру своего отношения учащейся молодежи к здоровому образу жизни.

С Новым учебным годом!

А. КАЛИНИН.