Служба в Армии – это престижно!

15.07.2015

Служба в Армии – это престижно!

Весенняя призывная кампания в нашем районе, как и повсеместно, можно сказать завершилась. Недавно состоялась еще одна отправка – 9 молодых людей убыли на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Об итогах весеннего призыва 2015 года и не только в интервью нашему корреспонденту рассказал начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам Вячеслав Александрович Шматов:

– Весенний план по призыву граждан на военную службу в ВС РФ отдел выполнил. Часть молодых людей будет отправлена на службу в этом году осенью.

На какие моменты хотелось бы обратить внимание?

Отношение к Армии изменилось в корне. Родители звонят, спрашивают: «Что сыну брать с собой на службу?». Отвечаю: «Ничего. Только паспорт и права, если есть специальность водителя». Министерство обороны одевает, кормит, выдает специальные насессоры, куда входят бритвенные принадлежности, крема и т.д. Призывники получают электронную карту, где содержится вся необходимая информация, банковскую карту ВТБ 24, на которую ежемесячно будут перечисляться по 2 тысячи рублей. По прибытию в воинскую часть каждый молодой человек проходит медицинское освидетельствование высококвалифицированными врачами-специалистами.

Главное заключается в том, что к 2020 году Минобороны полностью перевооружает войска, они модернизируются, в них поступает новейшая техника, которая снабжена различными электронными устройствами. Отсюда повышенные требования к качеству призывных ресурсов. Сегодня в Армию требуются молодые физически крепкие люди со средне-специальным и высшим образованием. Требование к качеству комплектования войск возросло в разы.

В связи с этим в законодательство были внесены изменения. Теперь ребята, имеющие высшее образование, могут, минуя срочную службу, сразу идти служить по контракту. На этот вид службы наши Вооруженные Силы переходят планомерно. Служба по призыву сохранится, но уже в малой степени. О службе по контракту хотелось бы сказать особо.

Во-первых – это достойная заработная плата. На должности рядового денежное содержание составляет от 19 тысяч рублей, младшего сержанта – от 22, сержанта – от 25. Плюс к тому надбавки, ежеквартальные премии, единовременное денежное содержание в размере двух окладов в конце года.

Во-вторых: бесплатное обеспечение вещевым обмундированием и жильем. Второе для рядового сначала предоставляется в общежитие кубрикового типа, но если человек семейный – уже служебное жилье. При заключении второго контракта, ты уже участник ипотечного кредитования: Минобороны выделяет 2-3 миллиона рублей для покупки квартиры, и последующие годы оплачивает ипотеку.

Условия очень заманчивые, учитывая условия с трудоустройством на гражданке, где наблюдается повсеместное сокращение. А здесь стабильная зарплата, обеспечение жильем и т.д. И все это гарантируется государством. Смысл идти служить по контракту есть, и очень большой.

В 40-41 год ты уже военный пенсионер с обеспеченной пенсией и собственным жильем. Со льготами: предоставление ежегодно путевки в санаторий, компенсация проезда и другие.

После окончания службы можно устроится на работу в гражданские структуры или на госслужбу, бывших военных берут охотно. И к 60 годам у тебя уже две пенсии, которые постоянно индексируются. Служить в Армии – сегодня престижно.

Но не менее престижно относится к элите наших Вооруженных Сил – окончить военное училище и стать офицером. И многие молодые люди – это прекрасно понимают. В прошлые годы в военные училища у нас поступали 2-3 человека, в нынешнем – заявления написали 14 молодых людей. Вызовы пришли, предписания выданы, все они уехали для сдачи вступительных испытаний и думаю, что все поступят.

Поэтому призываю ребят идти служить в Российскую Армию. Поступать в военные учебные заведения или службу по контракту. Обращайтесь в отдел – поможем! Список воинских частей большой: Калуга, Нарофоминск, Калининград, Санкт-Петербург, Тамбов и т.д. Представлены все рода войск: морфлот, спецназ, ВДВ.

Преимущества военной службы: есть стимул, есть продвижение по службе, а главное – есть стабильность.

Записал С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.