Библиотека сегодня

27.05.2015

Библиотеки района

Библиотека сегодня

27 мая 1995 года Президентом РФ подписан Указ об установлении Общероссийского дня библиотек. Приурочив эту дату  ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Профессия библиотекаря появилась с возникновением первых книгохранилищ. На эту должность приглашали выдающихся ученых, писателей, поэтов.

В 19-ом веке стать почетным библиотекарем (существовало такое звание) было даже труднее, чем академиком.

На сегодняшний день библиотека – многофункциональный информационный  культурный центр для жителей района.

В структуру  библиотечной системы входят 16 библиотек, которые обслуживают 7580 читателей. Основной задачей для библиотек было и остается предоставление информации,  удовлетворение читательских запросов.

Компьютеризация всех сфер жизнедеятельности человека изменили требования пользователей к сфере библиотечного обеспечения. Внедрение  в работу библиотек новых информационных технологий привело к началу новых форм обслуживания  в библиотеке.

На базе центральной районной и Воротынской муниципальной библиотек на протяжении нескольких лет работают  центры правовой информации, которые предоставляют  правовую информацию с помощью правовых баз данных «КонсультантПлюс», использованием Интернет ресурсов.

В библиотеках постоянно организуются книжные выставки, мероприятия к календарным и юбилейным датам, проводятся совместные мероприятия со школами района,  домами культуры, готовят компьютерные презентации, что значительно делает каждое мероприятие  более ярким и интересным. Огромную работу библиотекари ведут  по краеведению, собирают истории своих населенных пунктов, учреждений  и знакомят с этими материалами своих читателей.

На базе библиотек работают клубы по интересам, где собираются люди разного возраста с разными интересами для того, чтобы пообщаться, отдохнуть

На сегодняшний день в библиотеках можно не только почитать книгу, получить информацию, поучаствовать в мероприятиях, но и получить ряд государственных муниципальных услуг в электронной форме по принципу одного окна.

На базе Сабуровщинской, Утешевской, Муромцевской и  Хваловской сельских библиотек были открыты удаленные рабочие места для предоставления государственных и муниципальных услуг и библиотекари успешно справляются с этим  нововведением.

Библиотеки  принимают активное участие в районных, областных и всероссийских конкурсах.

В 2014 году  Центр правовой информации центральной районной библиотеки выиграл грант в открытом благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова на реализацию проекта «Пока не поздно» по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Успех работы библиотеки в первую очередь определяет ее профессиональный коллектив. На протяжении многих лет остались верны своему профессиональному долгу Н.М. Чалышева, Г.А. Панфилова, Л.Н. Трушина, Г.С. Звонарева, Е.Н. Терелева, И.В. Фетисова, В.М. Латкина, Е.С. Копчикова, И.С. Волкова, Т.О. Кузьменок.

С исключительной  теплотой, чуткостью и уважением   обслуживают своих читателей работники сельских библиотек Г.Н. Смирнова, И.М. Агапова,  Н.И. Евсеева, Е.И. Ратник, О.А. Чечина, Г.И. Лысикова, Ю.Г. Зинина, Г.Ф. Федюшкина, Е.Л. Токарева, Л.М. Тарасова, Г.В. Тумасова.

Выражаю огромную признательность за добросовестный  и многолетний труд  ветеранам библиотечной профессии  Н.И. Кассировой, А.А. Карапухиной.

От всей души поздравляю своих коллег, ветеранов библиотечного дела  с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, новых профессиональных достижений и дальнейших творческих успехов.

Т. Абакарова,

директор МКУК «Бабынинская межпоселенческая