"Бессмертный полк"

07.05.2015

"Бессмертный полк"

2015 год – юбилейный год в истории России, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Третий год подряд – 9 Мая 2015 года – в День Победы по улицам сотен городов не только России, но и зарубежья в составе праздничных парадов пройдут люди с фотографиями своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне – “Бессмертный полк” – движение, призванное сохранить память об ушедших ветеранах.

“Бессмертный полк” – это история поколения, прошедшего через то невероятно страшное время. И это не только ветераны армии и флота, но и те, кто работал в тылу, в партизанских отрядах, подпольщики, блокадники, узники фашистских лагерей – все те, кто соприкоснулся с войной.

Впервые акция «Бессмертный полк» (далее – Акция) была проведена в 2012 году в г. Томске. Город Калуга – одним из первых присоединился к Акции в сентябре 2012 года. В 2013 году количество участников составило 300 человек, в 2014 году уже 600 калужан встали в праздничную колонну с портретами своих родных и близких.

На официальном сайте «Бессмертного полка» (http://moypolk.ru) ведется онлайн-летопись фронтовиков. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. В разделе, посвященном своему городу или поселку, каждый желающий может оставить рассказ о своем солдате Великой войны, разместить его фотографию, копии наградных документов и так далее. На сайте зарегистрировано более 600 историй калужан, проживавших или проживающих в следующих городах Калужской области:  Жиздра, Калуга, Киров, Кондрово, ГП «Город Кременки», Обнинск, Сухиничи.

Координатор проекта в Калуге – Селезнев Павел Юрьевич (г. Калуга, ул. Гагарина, д. 4, офис 406, тел.: 54-82-27).

Министерство внутренней политики

и массовых коммуникаций Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации:

Начало активности (дата): 07.05.2015