ДЕПУТАТЫ ПРИСВОИЛИ ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ И ПРЕДПРИЯТИЯМ РЕГИОНА

29.04.2015

ДЕПУТАТЫ ПРИСВОИЛИ ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ  И ПРЕДПРИЯТИЯМ РЕГИОНА

16 апреля состоялось заседание сессии Законодательного Собрания.

Областные депутаты присвоили ряд почетных званий населенным пунктам и предприятиям региона.

Городами воинской доблести стали Киров и Людиново. Напомним, что в прошлом году этого звания удостоились Сухиничи и Юхнов.

Звание «Рубеж воинской доблести» присвоено Кременкам и селу Троицкое Жуковского района. Год назад аналогичная награда была вручена Ильинским рубежам (село Ильинское и деревня Подсосено) и Зайцевой горе (деревни Зайцева гора и Цветовка).

Во всех этих населенных пунктах за счет средств областного бюджета будут установлены памятные стелы.

Почетного звания «Трудовая слава Калужской области» в этом году удостоились завод «Тайфун» и Калужский турбинный завод.

НА УПАКОВКАХ ТОВАРОВ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОЯВИТСЯ ЗНАК «КАЛУЖСКИЙ ПРОДУКТ»

Поддержку депутатов нашел принятый ранее в первом чтении законопроект об  обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов.

Законом учреждается знак «Калужский продукт». Его появление на упаковке того  или иного товара будет свидетельствовать о том, что этот продукт изготовлен на территории Калужской области и соответствует всем установленным требованиям к качеству и безопасности.

Комментируя принятый закон, председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН подчеркнул: «Это решение принимается не в пользу какого-то конкретного, частного лица. Это поддержка всех калужских товаропроизводителей, за качество продукции которых мы отвечаем. Поддерживая их, мы стимулируем развитие производств, создание новых рабочих мест, это дает дополнительные поступления в бюджет. Наконец, это воспитывает и патриотизм. Предприятия, которые не будут соответствовать нашим строгим требованиям по качеству, будут лишаться знака».

ВЫПЛАТЫ СПОРТСМЕНАМ-ОЛИМПИЙЦАМ ВЫРАСТУТ

Депутаты также приняли закон, согласно которому индексируются ежемесячные выплаты спортсменам Калужской области – участникам Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр. В 2015 году сумма ежемесячных выплат составит 22 234 рубля.

На заседании сессии депутатам также была представлена информация о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в регионе, о мерах государственной поддержки местных сельхозпроизводителей, а также о профилактике пожаров на территории области. Более подробная информация размещена на сайте Законодательного Собрания по адресу: www.zskaluga.ru

М. Климова.

Начало активности (дата): 29.04.2015